Празднику закон не писан

Сентябрь богат на всевозможные мероприятия и праздники – от Дня знаний и Дней мира на Тихом океане до выборов в Государственную думу и намечаемых концертов в связи со 110-летием прославленного композитора Дмитрия Шостаковича.

9 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4000 (136) от 9 сент. 2016

За всем этим изобилием торжеств мне удалось разглядеть желание россиян обзавестись еще одним праздником. В последние дни со всех концов России на имя председателя правительства Дмитрия Медведева, как под копирку, летят телеграммы от руководителей областных и краевых обществ садоводов-любителей с просьбой «хотим собственного праздника».

В конце августа Медведев на встрече с жителями Курска предложил учредить в России День садовода и огородника. И сразу же предложил отмечать его во второе воскресенье сентября. Ну, это если россияне поддержат. Как известно, в стране не менее 40 миллионов дачных участков. Оказалось, что россияне поддерживают…

Мне подумалось: а что же приморцы, готовы ли они отмечать праздник дачников? Я не поленился и поспрашивал наиболее активных в крае садоводов-любителей. И оказалось, что в Приморье такой праздник уже имеется. Именно День садовода и огородника, учрежденный еще 30 мая 2012 года соответствующим законом. И отмечают его именно во второе воскресенье сентября. Или должны отмечать, потому что во всех городах и весях региона его ни разу не вспомнили. Слишком насыщен этот период событиями: то саммит АТЭС, то наводнение, то окончание Второй мировой.

Однако в каждом правиле есть свое исключение. Таким является Владивосток. У нас по инициативе администрации города и без всяких законов садоводы и огородники ежегодно с началом осени широко и весело отмечают дачный день, чему не раз бывал свидетелем.

Владельцы 6 соток собираются в погожий воскресный сентябрьский денек на открытой городской площадке, с гордостью демонстрируют друг другу дары со своих участков. Да и горожанам могут продать без торговых накруток домашние овощи, фрукты и ягоду, цветы и поделки. Но самое главное – чествуют победителей городского садоводческого конкурса, который традиционно проводят администрация Владивостока и городской союз садоводов.

Я с удовольствием принимаю участие в дегустациях дачных урожаев. Вкусно и полезно для организма. И не надо ждать решения российского правительства.

Автор: Николай КУТЕНКИХ