Работодателям рекомендовали повысить сотрудникам зарплаты

Вопросы низкого уровня оплаты труда обсудили на комиссии по налоговой и социальной политике во Владивостоке.

9 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4000 (136) от 9 сент. 2016

В администрации Владивостока состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по налоговой и социальной политике при главе города. На заседание комиссии были приглашены руководители 27 предприятий Владивостока, имеющих низкий уровень оплаты труда сотрудников.

В результате комиссией принято решение рекомендовать руководителям предприятий принять экстренные меры к повышению зарплаты работников.

Как напомнили в пресс-службе мэрии, за январь–июль 2016 года при главе Владивостока, при административно-территориальных управлениях по районам города проведено 141 заседание межведомственной комиссии по налоговой и социальной политике. Рассмотрено 1376 предприятий, в том числе по вопросам задолженности по заработной плате, низкого уровня оплаты труда, ее легализации – 524. Повысили уровень оплаты труда 239 предприятий из числа заслушанных по вопросам оплаты труда, ее легализации. В результате работы комиссии сумма погашенной задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему РФ, внебюджетные фонды составила 177, 9 млн руб.

В рамках деятельности межведомственной комиссии по налоговой и социальной комиссии организована работа по ведению мониторинга ситуации по выплате заработной платы работникам организаций и предприятий Владивостока.

В целях контроля за ситуацией на рынке труда города Владивостока в управлении финансов продолжает работу телефон горячей линии (226-71-69), куда могут обратиться работники предприятий, руководители которых используют «конвертные» схемы оплаты труда, допускают образование задолженности по расчетам с персоналом, нарушают нормы трудового законодательства.

Автор: Отдел новостей «В»