Чужой беды не бывает

Единый социальный телефон в местах сбора помощи во Владивостоке не умолкает ни на минуту. Неравнодушные жители города постоянно спрашивают, что нужно пострадавшим землякам в подтопленных районах края и куда подвести гуманитарную помощь.

9 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4000 (136) от 9 сент. 2016

Пункты сбора и сортировки вещей открыты с раннего утра до позднего вечера – пакеты, коробки, сумки подвозят и подносят постоянно.

В чем нуждаются люди, чьи дома и подворья попали в зону наводнения, поинтересовался корреспондент «В» у заместителя директора по социальной работе Приморского центра социального обеспечения населения Марии Кузьминой.

– Для начала скажу о том, чего уже не надо: любые нательные и теплые вещи собраны в избытке, – уверила Мария Кузьмина. – Зато в любых объемах с радостью возьмут постельные принадлежности, лекарства (по присланным из сел и поселков спискам), питьевую бутилированную воду, памперсы, влажные салфетки, средства личной гигиены. Из продовольствия нужны мясные, рыбные и овощные консервы, крупы и макароны, сахар и другие продукты питания длительного хранения.

Мария Кузьмина отметила, что сбор гуманитарной помощи идет по всему краю. По ее словам, особенно активно на беду соседей откликнулись в Лесозаводске, Спасске, Хороле и ряде других мест. И конечно, во Владивостоке. Здесь основной адрес приема помощи находится непосредственно в нашем центре на улице Иртышской, 8, но есть еще на улицах Фонтанной, 7, Уборевича, 15 (в пристройке) и Ильичева, 15 (в каб. № 2).

– Все собранное и рассортированное у нас не залеживается, – подчеркнула замдиректора центра. – Вот буквально только что отправили целый контейнер по заявке от пострадавших. Хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на чужую беду – а таких тысячи! Объемы поступающей гуманитарной помощи от граждан, предприятий и коммерсантов просто зашкаливают. В день приходится принять и подготовить к отправке по 20 – 30 тонн. Собственных рук центра не хватает, поэтому приглашаем волонтеров для оказания помощи в местах сортировки. Что касается транспорта, то многие люди и организации сами предлагают свои машины. Но ведь их еще надо загрузить, а в местах прибытия разгрузить.Часть груза забрасывается на север и восток края вертолетами. Сейчас решается вопрос о привлечении самолетов.

Автор: Николай КУТЕНКИХ