Подобного не было с 1934 года

Жители Приморья сообщают о ситуации в зоне ЧС

9 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4000 (136) от 9 сент. 2016

Пенсионерка Галина Калюжная из сильно пострадавшего поселка Рудного под Кавалерово сейчас лежит в районной больнице. Она очень переволновалась в эти дни, став свидетелем того, как соседи под дождем в панике бежали вверх в сопку, спасаясь от надвигавшегося на глазах паводка, как большая вода заходила в дома. Было непонятно, что делать с живностью и личным автотранспортом.

А чуть ли не в соседней палате больницы лежит ее взрослый сын Евгений. Оказалось, он еще накануне паводка в составе колонны из нескольких большегрузов отправился на своем грузовике в тайгу за подготовленными к вывозу бревнами. В обратный путь парень отправился первым. При пересечении ручья на машину ураганом повалило огромное дерево. Грузовик придавило. Вода в ручье прибывала на глазах. И скоро уже плескалась в кабине. Чтобы спастись от потопа, парень забрался на капот. У него была рация в кабине, он сообщил о своем бедственном положении. Но спасатели добрались до него только через четверо суток. И все это время без еды и теплой одежды, под дождем сидел на капоте, ждал помощи. Его сразу госпитализировали с переохлаждением.

– Я вот думаю: ладно у сына была служебная рация и он по ней мог со спасателями связываться и передавать им свои координаты, – рассуждает Галина Калюжная. – А сколько людей так же отправилось в тайгу накануне паводка за грибами и дикоросами, по работе или для отдыха? Там сотовой связи нет. Где их искать и как спасти при необходимости?

– В вашем родном поселке есть пострадавшие?

– К счастью, никто не пострадал, соседи вовремя ушли из своих домов ближе к вершине. Их позднее эвакуировали сотрудники МЧС.

Но какие убытки понесли люди. Все, что наживалось годами, враз как корова языком слизнула. Заборы повалены. Некоторые дома уходили под самую крышу под воду, собак на чердаках прятали. Дома промокли так, что даже если печку топить круглые сутки, то все равно не успеют просохнуть к зиме. Да и дров у людей нет – их потоком унесло. А новые дрова или уголь пока купишь, если еще найдется продавец. Все находившееся внутри изб, считай, тоже пропало – одежда, постель, мебель… А у кого-то дети – их надо в сад или в школу собирать. Прямо беда. Тут без помощи властей не обойтись. Может, тепловые пушки подвезут. Обещали помочь с восстановлением разрушенных хозяйств, и овощи с картофелем обещали завезти и продать пострадавшим по себестоимости. Хочется верить.

Люди остались еще и без воды. Залило очистные сооружения. Но и тут спасатели и местные коммунальщики выручают – подвозят воду в бочках.

Хуже всего с огородами. Унесло верхний, самый плодородный, слой земли вместе с урожаем. Ведь никто не успел собрать ни картошку, ни капусту, ни остальные овощи. Даже та картошка и корнеплоды, что остались в земле, стали гнить на корню.

Но такое не только в Рудном. В той же Антоновке и Высокогорске ситуация не лучше. В Тернейском районе еще хуже.

– Галина Андреевна, вы помните подобные паводки в Кавалеровском районе?

– Нет, на моей памяти такого не было. Даже коварно знаменитый «Джуди» не натворил таких бед в наших местах.

А вот мой отец Андрей Лукич Лакоха пережил подобные катаклизмы, он мне рассказывал. Наш род в этих местах обосновался более 100 лет назад. Вначале землянки вырыли, потом деревянные дома срубили, хозяйством и огородами обзавелись. Так появилась деревня Шахово, благодаря богатству Уссурийской тайги все жили справно. Так вот ровно через 20 лет после переезда, в 1934 году, под Кавалерово случилось жуткое наводнение из-за затяжных и проливных дождей. Ручьи превратились в реки, они вышли из берегов и все смели на своем пути. Деревню смыло полностью. Люди с коровами и лошадьми в тайгу бежали от того паводка. Потом уже выше уничтоженной деревни появилось село Устиновка.

Видимо, эта стихия была той под стать.

Автор: Николай КУТЕНКИХ