Подготовка Владивостока к отопительному сезону идет по графику

В администрации Владивостока состоялось очередное заседание штаба по подготовке жилищно-коммунального и теплоэнергетического хозяйства города к зиме.

9 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4000 (136) от 9 сент. 2016
77cd84f3614defdd279f235eab1e9c04.jpg

Оно прошло под председательством заместителя начальника управления по вопросам топливно-энергетического комплекса Эдуарда Зямалова. В совещании приняли участие специалисты администрации города и представители ресурсоснабжающих организаций, сообщили в пресс-службе мэрии.

По данным Алексея Старцева, главного инженера филиала «Приморские тепловые сети» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», готовность предприятия к предстоящему отопительному сезону составляет 91%. Много усилий по-прежнему отнимает ремонт теплотрасс.

– По результатам гидравлических испытаний, которые проводим с лета, выявлено 64 повреждения теплотрасс, – рассказал он. – 54 из них устранены, на пяти идут работы, впереди устранение еще пяти. До 25 сентября эти работы планируем завершить.

По словам Алексея Старцева, накануне, 6 сентября, для проведения гидравлических испытаний отключена 10-я теплотрасса – от ТЭЦ-2 до центра города.

Без горячего водоснабжения в приморской столице сегодня остаются 648 многоквартирных домов: в 121 доме идет ремонт оборудования, в 427 – гидравлические испытания.

Владивостокское предприятие электрических сетей (МУПВ «ВПЭС») подготовку к зиме ведет согласно графику. По данным на 7 сентября, электрические сети предприятия подготовлены к холодам на 91%, котельное оборудование – на 81,5%, тепловые сети – на 82%. Как сообщил директор МУПВ «ВПЭС» Владимир Латышев, запасы топлива на предприятии соответствуют утвержденному плану.

КГУП «Приморский водоканал» также активно готовится к отопительному сезону. По данным главного инженера предприятия Дмитрия Бутина, к зиме готовы 96% сетей водоснабжения города, 85,3% – канализации.

О подготовке к отопительному сезону жилищного фонда Владивостока отчитался заместитель начальника управления содержания жилфонда администрации города Виктор Алеко.

– Готовность к зиме у нас составляет 85%, – сообщил он. – Есть несколько домов, относящихся к ТСЖ и ЖСК, которые по своим мероприятиям выходят за рамки 15 октября, – это крайний срок готовности к отопительному сезону. Ведем с ними работу, чтобы поторопились.

Напомним: заседания штаба по подготовке жилищно-коммунального и теплоэнергетического хозяйства Владивостока к предстоящему отопительному сезону проходят еженедельно. Следующее, тринадцатое по счету в этом году, состоится 14 сентября.

Автор: Отдел новостей «В»