Где же ты лежишь, «Каталина»?..

Участники Подводного клуба ДВФУ продолжают искать на дне бухты Спокойной, что на юге Приморья, военный гидросамолет «Каталина» Тихоокеанского флота, пропавший в августе 1945 года.

9 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4000 (136) от 9 сент. 2016

На этот раз география поиска была серьезно расширена. В очередную экспедицию вместе с дайверами, сообщила пресс-служба ДВФУ, отправились представители регионального отделения Российского военно-исторического общества. Участники экспедиции исследовали около 2000 квадратных метров дна на глубине 20–23 метра. Поиски проводятся в районе, где в 1990-х годах очевидцы в последний раз видели обломки «Каталины». По словам дайверов, главная сложность в изучении данной подводной местности – подвижность песков на дне. Из-за этого есть большая вероятность, что за прошедшие годы детали самолета замело грунтом.

Тем не менее поисковики не оставляют надежды обнаружить останки пропавшего гидросамолета. Сейчас руководители отделения Российского военно-исторического общества ведут переговоры о возможности включить данный квадрат в зону исследования военных кораблей, на борту которых есть профессиональное оборудование для поиска металлических объектов.

Согласно архивным данным 10 августа 1945 года в 12 часов летающая лодка «Каталина» морского дальнеразведывательного авиаполка военно-воздушных сил ТОФ с экипажем из семи человек вышла с гидроаэродрома в бухте Суходол на задание – разведку кораблей и наблюдение за ними. В последний раз самолет был на связи в 20.44. На следующий день жители рыбацкого поселка Тазгоу обнаружили тела троих членов экипажа и похоронили их в братской могиле. Судьба остальных неизвестна.

Напомним: к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Подводный клуб совместно с Институтом биологии моря Дальневосточного отделения Российской академии наук провел операцию по обнаружению и подъему винта советского самолета «Ил-2», потерпевшего крушение у берегов острова Русского в 1944 году. 

Автор: Отдел новостей «В»