В каждой семье – праздник урожая

Время уборки урожая тоже, скорее, не отдых, а большая работа. Но все-таки одно дело сеять, сажать, полоть, совсем другое – пожинать плоды своего трудолюбия! Поэтому будем считать, что в сентябре семьи дачников и огородников отмечают праздник урожая.

7 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3998 (134) от 7 сент. 2016
d887dc196235d71c26882a9887e78ffc.jpg

– До заморозков нужно успеть собрать выращенный урожай почти всех овощных культур, кроме поздней капусты, моркови и свеклы, – рассказывает постоянный ведущий нашего сезонного календаря кандидат сельскохозяйственных наук Александр Корнилов. – Картофель постарайтесь выкопать в сухую, теплую погоду. Для первоначальной просушки его можно после выкопки оставлять прямо на земле, рассыпая в один слой. А к вечеру обсохшие клубни соберите в сетки или мешки и перенести в хранилище.

Какие овощи боятся морозца, а какие нет?

Если установится теплая погода, то не надо будет спешить со сбором томатов из теплиц. Здоровые, не пораженные болезнями кусты еще дадут неплохой урожай. А вот если будут продолжать лить дожди, как сейчас, и будет холодно, то с уборкой лучше поторопиться. Тогда собирают все оставшиеся плоды, используют их в консервировании, а зеленые раскладывают в теплом, сухом месте для дозревания.

Ориентиром для уборки сладкого перца из парничков является снижение температуры воздуха до 15 градусов и ниже. Перец очень теплолюбив, и такая температура является предельной для его вегетации – он прекращает свой рост. Поэтому его нужно сразу же собрать.

До наступления первых заморозков очень важно убрать огурцы, кабачки, тыквы и т.п. Эти растения очень чувствительны к холодам, а тыква, перенесшая даже кратковременное понижение температуры до нуля градусов или ниже, храниться всю зиму уже не будет, обязательно загниет.

Сигналом для уборки ярового чеснока служит пожелтение его листвы на одну треть. Головки аккуратно подкапывают лопатой, извлекают из почвы и раскладывают для просушки и дозревания в сухом проветриваемом месте. В зависимости от погоды это может быть сама грядка или чердачное помещение, навес.

Сентябрьские посадки

Наряду с уборкой в начале месяца можно заниматься и посадкой. На освободившиеся участки можно высадить понемногу укропа, петрушки, лука на перо. До наступления устойчивых холодов эти культуры еще вполне успеют порадовать вас молодой витаминной зеленью. А если прикрыть их пленкой или нетканым материалом, то процесс ускорится.

Во второй половине месяца наступают подходящие сроки для посадки озимого чеснока. Крупные зубки высаживают на глубину 4–6 см, маленькие – помельче. Малюсенькие зубчики-бульбочки аккуратно рассыпают в бороздки, присыпая их почвой всего на пару сантиметров. Все посадки при засушливой погоде обязательно поливают.

И все-таки перекопка?

К концу месяца освободившиеся от овощей участки перекапывают, внося перегной или удобрения. Перекапывать следует глубоко, не разбивая получающиеся комья земли. Так они лучше промерзают зимой, что приводит к гибели семян сорных растений и вредителей, устроившихся в почве на зимовку.

Автор: Надежда БРАЖИНА