Не надо полового воспитания, верните НВП

Накануне нового учебного года социологи выяснили, чего ждут родители от школы. Подавляющее большинство россиян считает, что детей сегодня необходимо учить патриотизму и начальной военной подготовке. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного «Левада-центром», сообщают «Известия».

7 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3998 (134) от 7 сент. 2016
9b979681d105a789587818b11a3658af.jpg

На вопрос, должна ли школа заниматься патриотическим воспитанием, утвердительно ответили 89 % респондентов, 85 % заявили, что школа должна заниматься духовно-нравственным воспитанием, а 78 % высказались за возвращение такого предмета, как начальная военная подготовка (НВП).

Вместе с тем при таком мощном запросе на духовно-нравственное воспитание россияне не хотят, чтобы в школе делался упор на предмет «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

Отвечая на вопрос, преподаванию каких предметов следовало бы уделить наибольшее внимание (предлагалось несколько вариантов ответа), респонденты на первые места поставили русский язык (68 %) и математику (53 %). ОРКСЭ оказались в самом конце списка: за этот предмет высказались 5 % опрошенных. Примерно столь же низкий интерес продемонстрировали участники опроса к изо, искусству, музыке (6 %), половому воспитанию (7 %), а в национальных республиках и автономных округах – к национальному языку и литературе (7 %).

Около трети опрошенных считают, что в школах надо углубленно преподавать историю (33 %), литературу (32 %) и иностранные языки (27 %). Информатике отдали предпочтение 23 % респондентов, физике, химии и биологии – 21 %, физкультуре – 18 %.

Начальная военная подготовка преподавалась в СССР в старших классах средних школ. О том, что этот предмет следует вернуть, начали говорить после того, как в 2008-м срок службы по призыву был сокращен до года. для того чтобы новобранец успешно овладел воинской специальностью, надо, чтобы у него еще до призыва были хотя бы минимальные знания и навыки. На эту тему высказался в 2010 году и Владимир Путин, занимавший тогда пост премьера. В итоге было решено возрождать и развивать систему ДОСААФ, а школы пока не трогать.

Автор: Отдел новостей «В»