Давайте заботиться об интересах собственной страны

К этому призвал на встрече со студентами лидер ЛДПР Владимир Жириновский

7 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3998 (134) от 7 сент. 2016
e4d0d1cbe9ac5a998907e05ead470361.jpg

Институт мировых цивилизаций посетил 1 сентября его основатель лидер ЛДПР. Этот вуз известен высочайшим качеством преподавания, а обучение, как и общежитие для иногородних студентов, – бесплатное.

Враг – на Западе

Выступив перед преподавателями и студентами Института мировых цивилизаций, Владимир Жириновский поздравил их с Днем знаний и рассказал об актуальных темах, которые студентам предстоит изучать.

Начал свое выступление лидер ЛДПР с перемен во внутренней политике в Европе: «Сейчас в Европе демократические партии не проходят и большинство на выборах получить не могут. Все сильнее и заметнее становятся правые силы радикального толка. Это результат недовольства жителей притоком мигрантов. А на Ближнем Востоке все большую роль играет религиозный фактор».

По его словам, эти тенденции пытаются подчинить своим интересам западные недруги России, делая ставку на силы, выступающие с националистической риторикой. Цель у них прежняя: завершить то, что не смогли сделать в 1991 году. Тогда им удалось развалить СССР, теперь они стремятся то же самое сделать с Россией.

При этом прозападные партии и движения понимают: победить в России им не удастся. Но упорно продолжают свою деятельность, чтобы выполнить заказ со стороны США и прочих враждебно настроенных к нам стран, уверен Владимир Жириновский. «Все те, кто наносит огромный вред стране начиная с 1917 года, обязательно связаны с Западом», – заявил он.

Меньше лирики, больше прагматики

Никто не призывает полностью отвернуться от Запада. Надо просто соблюдать разумный подход: что-то перенимать у иностранных государств, от чего-то оказываться, а что-то запрещать – как смертельно опасное для России.

Во внешней политике наша страна должна гнуть свою линию и быть более жесткой.

«Мы должны прекратить раздачу национальных богатств за мнимую дружбу. Это была одна из крупнейших ошибок России в прошлом веке, и повторять ее ни в коем случае нельзя. Отношения с другими странами нужно строить исходя из прагматичных соображений», – убежден Владимир Жириновский. Он также призвал вести строгий отбор чиновников в министерство иностранных дел, чтобы там работали лучшие специалисты – эксперты-востоковеды, эксперты по Европе, США, другим странам.

По словам лидера ЛДПР, во время правления Александра III, которого Жириновский считает образцовым правителем, «ни одна пушка в Европе не имела права стрелять без согласия русского императора». Сейчас впервые за тысячу лет Россия скорректировала курс внешней политики, мы повернулись на юг – в сторону Турции, Ирана и арабского мира.

В частности, руководитель партии видит много положительных перспектив в российско-иранских отношениях: «Мы могли бы продолжать строить атомные станции для Ирана, давать все, что им требуется. А у нас есть интересы на Каспийском море, в Персидском заливе, где нам было бы полезно демонстрировать присутствие. То есть у нас много точек соприкосновения». Владимир Вольфович убежден, что благодаря тесному взаимодействию с Ираном Россия получит огромное влияние на Ближнем Востоке, укрепит торговые связи, получит новые рынки сбыта.

Большая ошибка – считать нас дикарями

Лидер ЛДПР подчеркнул, что «бросок на юг» не означает полного разрыва с западными странами. Тем не менее следует понимать: членство России в большинстве международных организаций выглядит как настоящее, а эффект – нулевой. К примеру, G-8. В 2014 году Россию оттуда исключили, сейчас опять заманивают, требуя политических уступок. Да вот беда: уступки нужны самые настоящие, а выгода от членства G-8 – как от деревянного макета самолета.

Европейцы, видимо, считают русских дикарями, падкими на стеклянные бусы. Владимир Жириновский уверен, что членство в G-8 – те самые стеклянные бусы пополам с нарисованным орденом. Членство в ВТО еще хуже: в обмен на бусы и деревянные игрушки от России потребовали множество экономических уступок, нам абсолютно ненужных. А что в ответ? Что Россия такого экспортирует, чтобы нам было выгодно снижение пошлин? Нашему газу все равно нет альтернативы.

Да и вообще, России сначала надо насытить внутренний рынок. Так что игры в ВТО и G-8 для нашей страны – непозволительное удовольствие. Да и сомнительное к тому же.

При этом, подчеркнул Владимир Жириновский, ЛДПР вовсе не выступает за то, чтобы Россия вышла из всех международных организаций, где задают тон Евросоюз и США. ООН и ОБСЕ, например, могут еще пригодиться. И, кстати, было большой ошибкой, что Россия оказалась не представлена в МОК. Результат этой ошибки налицо.

Так что никакой идеологии, сплошной прагматизм: в одних организациях надо участвовать, в других – вовсе необязательно. И не беда, что, мол, каждое солидное государство должно быть членом ВТО. Это нарисованный орден. Пусть каждое солидное государство стремится в БРИКС.

Автор: Александр НАГИБИН