Нигде, кроме как на нашем кинодроме

Чем удивит искушенного зрителя грядущий Pacific Meridian

7 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3998 (134) от 7 сент. 2016

До начала 14-го кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого» остаются считаные дни. Самые заядлые киноманы и постоянные зрители уже внимательно изучили программу, купили билеты, проштудировали расписание творческих встреч. Все в предвкушении… 

Кинотуры – дело мужчин

«В» уже сообщал о том, что с 5 сентября по Приморью отправились кинотуры – традиционная и самая ожидаемая изюминка «Меридианов…». За 14 лет приморцы привыкли к появлению в начале осени в своих городах и селах звезд российского и советского кино и всегда ждут их с нетерпением. Как рассказали представители дирекции Pacific Meridian на пресс-конференции, посвященной скорому началу фестиваля, вплоть до 16 сентября артисты проведут более 30 встреч с жителями приморской глубинки – от Артема до Ольги.

Интересно, что в этом году с творческими встречами и показом фильмов поедут только мужчины. Заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис (играл в фильмах «И несут меня кони», «Война», «Сатисфакция», «Доярка из Хацапетовки», «Мой личный враг», «Спецназ», «Баязет», «1612 год», «Любовь-морковь», «Одесса-мама» и других) выступит перед жителями Спасска, Лесозаводска, Уссурийска и военнослужащими Шкотово с новой концертной программой, в которой прозвучат известные и любимые всеми песни на русском и греческом языках.

Заслуженный артист России Игорь Ливанов (фильмы «Тридцатого – уничтожить», «Пьеса для пассажира», «Господа офицеры», «72 метра», «На углу, у Патриарших») порадует своим искусством жителей Кировского, Дальнереченского, Красноармейского, Пожарского районов.

Заслуженный артист России, режиссер, певец, ведущий телепрограммы «Фазенда» Сергей Колесников («Шапито-шоу», «Неотложка», «Мелочи жизни», «Замерзшие души», сериалы «Петербургские тайны», «Папины дочки») подготовил концертную программу для жителей Партизанска, Фокино, Находки, Лазовского района.

А вот в маршрут заслуженного артиста России Даниила Спиваковского («Мой сводный брат Франкенштейн», «Русские амазонки», «Темная лошадка», «Мой муж-гений») внесла коррективы погода. Актер должен был посетить Кавалеровский, Тернейский, Чугуевский, Ольгинский районы, Дальнегорск. Но, увы, сейчас в этих районах не до творческих встреч… Поэтому артист останется во Владивостоке, где и проведет ряд встреч со зрителями. А 13 сентября Спиваковский посетит детский центр «Океан», где как раз будут отдыхать и приходить в себя ребята из подтопленных районов Приморья.

Актер театра и кино Александр Тютин («Клетка», «Баязет», «Горячий лед», «Охота на асфальте», «Тайная стража», «Папины дочки», «Жуков») расскажет о своем творчестве жителям Арсеньева, Большого Камня, Анучинского, Яковлевского, Черниговского, Михайловского районов.

И, наконец, Анатолий Журавлев («Все будет хорошо!», «День рождения буржуя», «Марш Турецкого», «Палач», «Сармат») представит зрителям Хорольского, Хасанского, Ханкайского, Октябрьского, Пограничного и Надеждинского районов музыкально-поэтическую композицию на стихи русских поэтов Владимира Маяковского, Сергея Есенина, Игоря Северянина.

И маленькие гангстеры, и хорошие мальчики

Как всегда, программа «Меридианов Тихого» полностью отвечает девизу фестиваля: «Кино для всех, кино для каждого».

– Мы показываем фильмы, которые, к сожалению, из-за весьма спорной политики кинопроката в нашей стране никогда не попадут на экраны кинотеатров, – объяснил куратор кинопрограмм Андрей Василенко. – Поэтому я бы сказал, что у владивостокцев и гостей приморской столицы есть действительно уникальный шанс увидеть, например, фильм Альберта Серра «Смерть Людовика XIV» – на мой взгляд, безусловный мировой хит, лучшая картина года. Назову также ленты «Сьераневада» Кристи Пую, «Сладких снов» Марко Беллоккьо, «Сын Иосифа» Эжена Грина…

– Или где еще, кроме нашего фестиваля, вы сможете увидеть с русскими субтитрами ленту филиппинского режиссера Лав Диаса «Колыбельная скорбной тайне»? – добавил программный директор кинофестиваля Юрий Гончаров. – Эта картина идет восемь (да, вы не ослышались, восемь!) часов, и мы будем показывать ее с антрактом, но поверьте, фильм стоит того, чтобы его увидеть…

Не забыт и «Семейный сеанс». В рамках этой программы зрителям юного возраста и их родителям покажут несколько прекрасных картин. Например, веселое и доброе кино «Ура! Каникулы!» Максима Демченко, комедию «Хороший мальчик» Оксаны Карас, а также ленты для подростков «Другие девчонки» (Финляндия), «Маленький гангстер» (Нидерланды) и «Маленькие мужчины» (США).

Будут в программе фестиваля и традиционные сеансы под открытым небом. Здесь киноманы и любители советского кино смогут насладиться игрой великой Фаины Раневской. состоится также ретроспектива Михаила Ромма. Мы уверены: его документальный фильм «Обыкновенный фашизм» сегодня стоило бы показывать всем школьникам в обязательном порядке…

Интересным обещает быть показ программы «Странное время»: это подборка фильмов, снятых еще не в капиталистической, но уже и не в социалистической России – на переломе 80–90-х годов прошлого века.

Есть в программе фестиваля и целая серия картин, посвященных 125-летию Сергея Прокофьева, в том числе буквально на днях представленная российской публике лента Анны Матисон «Во время пути», рассказывающая о жизни великого композитора (в ней снялись Валерий Гергиев и Констанстин Хабенский).

А вот привычной программы «Сделано во Владивостоке» в этом году в списке показов нет. Оказалось, что для полноценной программы просто не набралось нужного количества лент.

– Ничего, – успокоил Юрий Гончаров, – в будущем году, на 15-м фестивале, «Сделано во Владивостоке» будет одной из самых крупных программ.

Для тех, кто хочет стать выше. Культурно

По традиции нынешние «Меридианы…» предлагают зрителям также большую культурную и образовательную программу.

– В галерее «Арка» пройдет выставка «Владивосток – грани кинообраза», посвященная фильмам, снятым в нашем городе с начала XXI века, – рассказал Андрей Василенко. – Разумеется, большая ее часть будет посвящена картине «Сказка про темноту» Николая Хомерики, ведь в свое время он, приехав на фестиваль, буквально влюбился во Владивосток, вдохновился нашим городом и уговорил продюсера снимать новую ленту, как раз «Сказку про темноту», именно здесь. Надо отметить, что Владивосток действительно уникальный во многих смыслах город: его аура и атмосфера вдохновляют режиссеров, сценаристов, и они, приехав однажды на «Меридианы Тихого», возвращаются, чтобы снимать у нас кино.

Вторая выставка будет базироваться в будущем центре «Эрмитаж-Владивосток» и пройдет при содействии Приморской картинной галереи. На ней будет представлена необычная экспозиция уникальных шелковых платков. Также одним из партнеров фестиваля станет центр современного искусства «Заря», где пройдет выставка Харуна Фароки «И еще кое-что становится видимым».

– Иногда киносообщество Владивостока упрекает нас, мол, кинофестиваль мало что делает для повышения уровня местного кинопроизводства, – заметил Юрий Гончаров. – Не принимая подобного упрека, замечу, что в этом году свои мастер-классы в рамках фестиваля проведут и Павел Лунгин, и Владимир Хотиненко (кстати, тема его мастер-класса весьма актуальна: он будет говорить о сложностях перехода от съемок короткометражек к полному метру). Также я считаю, что те, кто хочет разбираться в кино, обязательно посетят круглый стол с участием членов жюри NetPACK и ФИПРЕССИ, а речь на нем пойдет среди прочего о том, как отбираются фильмы на мировые фестивали.

Помимо всего прочего, для желающих повысить свой уровень киномастерства представит лекцию о творчестве Кэндзи Мидзогути член жюри кинокритик Эдуард Вантроп. А Шень Ян, также член основного жюри, расскажет о новой волне китайского кинематографа.

– Мы уже объявили запись на мастер-класс оператора Дениса Алакорна Рамиреса «От магии пленки к цифре и 3D: обретения и потери», – подчеркнул Андрей Василенко. – Я уверен, что настоящие фанаты киносъемок его ни за что не пропустят. 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ