Владивосток – далеко. Любовь к нему – в сердце

Потомки легендарного Николая Матвеева не разрывают связи с исторической родиной

7 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3998 (134) от 7 сент. 2016

Журналист, краевед, историк Валерий Евтушенко – внук Николая Матвеева, знаменитого нашего земляка и автора первой книги по истории Владивостока – жил в далеком Минске. Но всей душой любил Владивосток и поддерживал дружеские связи с Приморской краевой библиотекой имени Горького, с музеем имени Арсеньева. А недавно из Белоруссии пришло известие, что его не стало… 

Как рассказала Нина Иванцова, заведующая отделом краеведческой библиографии библиотеки имени Горького, Валерий Евтушенко скончался 9 августа. А 19 августа его прах, согласно завещанию, был развеян над рекой Свислочь в Минске.

– По словам дочери Валерия Петровича, он не хотел быть захороненным вдали от родины, которой считал Владивосток, – объясняет Нина Семеновна. – Он был очень свободолюбивым человеком и хотел и после своего ухода остаться вольным. Завещая развеять свой прах над рекой, Валерий Петрович предполагал, что частичка его обязательно долетит до берегов настоящей родины – Приморья, Владивостока. Здесь, на тихоокеанском берегу, все начиналось, здесь была счастлива его мать, здесь, на улице Абрекской, сиял окнами гостеприимный дом его легендарного деда, где в окружении многочисленной, необыкновенно яркой, художественно одаренной родни проходило его детство…

Древо плодоносящее

Родился Валерий Петрович 14 апреля 1930 года в семье дочери Николая Матвеева Татьяны Матвеевой-Евтушенко и Петра Евтушенко, принимавшего активное участие в революционной борьбе. В связи с арестом отца в 1937 году семилетнему Валере вместе с матерью и младшим братом Юрой пришлось покинуть Владивосток в течение 24 часов. Приют осиротевшая семья нашла в Сарапуле. Там подростком Валерий начал писать стихи, освоил много профессий. Но главным делом его жизни стала журналистика. Он работал в разных газетах Оренбургской области, Прикамья.

– В 2004 году Валерий Петрович осуществил заветную мечту многих Матвеевых – написал книгу очерков «Древо плодоносящее», которую посвятил своей знаменитой семье, легендарному матвеевскому клану, – рассказывает Нина Иванцова. – В ней он делился воспоминаниями о яркой, творческой и во многом трагичной судьбе представителей известной в культурной жизни Дальнего Востока семьи Матвеевых, приводил интересные документы из семейного архива, личной переписки, щедро делился фотографиями. Для того чтобы эта книга увидела свет, сотрудники библиотеки имени Горького поработали над рукописью, сделали различные уточнения и дополнения по материалам, хранящимся в архивах и музеях Дальнего Востока и Приморского края, нашли спонсоров. Была задумка, объединив усилия с Обществом изучения Амурского края и Приморским краеведческим музеем имени Арсеньева, привезти Валерия Петровича на презентацию книги. Мы разработали программу его пребывания во Владивостоке, попытались найти спонсоров поездки, но, к сожалению, из этой затеи ничего не получилось…

Родина осталась мечтой

В прошлом году Горьковская библиотека и фонд «Русский мир» учредили литературную премию имени Матвеевых в честь 150-летия со дня рождения основателя этой удивительной, многогранной и талантливой семьи Николая Матвеева. В начале торжественной церемонии вручения премии (она состоялась в рамках 18-й ярмарки «Печатный двор») был показан видеофильм, посвященный наиболее ярким представителям большой матвеевской семьи.

– Фильм открывался видеоприветствием Валерия Евтушенко, которое по нашей просьбе записал в Минске его внук Валерий Бак, – продолжает рассказ Нина Семеновна. – Конечно, было видно, как волновался Валерий Петрович. Трогательный, волнующийся, много повидавший и познавший в этой жизни человек – таким и запомнился он участникам церемонии.

Тогда же в Белоруссию отправили посылку с диском, на котором был записан этот видеофильм и размещены фотографии с церемонии, а также раритетная книга Николая Матвеева «Краткий исторический очерк Владивостока» с комментариями, изданная в издательстве «Рубеж». Эту книгу дочь Валерия Петровича Елена читала отцу. Вот как она описывала это в письме, присланном в библиотеку: «Папа совсем ослеп, и у него начались проблемы с памятью. Поэтому какой-то деятельностью он уже не занимался, только слушал, что я ему читала. Чаще других – по его просьбе – я читала книгу его деда, которую вы ему прислали».

– Валерий Евтушенко всегда мечтал приехать во Владивосток, город своего детства, но мечта его осталась неосуществленной, – говорит Нина Иванцова. – Возможно, действительно когда-нибудь с попутным ветром и долетит малая толика его праха в наши края, покружит над Владивостоком, осядет на родной земле…

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ