Дачники собрали богатый урожай… призов

Победителей городского садоводческого конкурса чествовали на празднике

7 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3998 (134) от 7 сент. 2016
cacfc5ab9372557f3086163ce0268c65.jpg

Еще только обсуждается вопрос, быть ли в России Дню садовода. А во Владивостоке уже сложилась добрая традиция отмечать в начале сентября такой праздник и чествовать лучших дачников и садоводческие товарищества. На этот раз торжество состоялось в субботу, 3 сентября, на площадке перед Домом молодежи на Второй Речке. Вплоть до этого дня сохранялась интрига, кто же вышел в лидеры городского садоводческого конкурса, организованного администрацией Владивостока совместно с городским Союзом садоводов. 

И вот участники праздника знакомятся с героями дня – дачниками, названными лучшими плодоводами, овощеводами, цветоводами, теми, кто сумел придать своим участкам запоминающийся имидж, превратить их кто в передовое хозяйство по выращиванию экологически чистой и вкусной продукции к семейному столу, кто – в райский уголок с газонами и живописными водоемами, кто – в экспериментальный огород с выведением собственных сортов и опытами по испытанию новинок рынка.

Получайте от дачи удовольствие!

– Хотелось бы пожелать нашим победителям и призерам, а также всем садоводам не только иметь весомые результаты от работы на даче, но и получать удовольствие от нее, творчески относиться к решению любых дачных проблем, – пожелал начальник управления по исполнению программ по поддержке населения администрации города Владивостока председатель конкурсной комиссии Андрей Вишня. – А тем, кто еще не присоединился к нашему конкурсу, обязательно участвовать в нем уже на следующий год!

У Андрея Вишни и председателя городского Союза садоводов Анатолия Белякова теплые слова поздравлений и пожеланий «Так держать!» нашлись для каждого, кто выходил на сцену. А когда в ходе праздника они вместе с другими членами конкурсной комиссии осматривали специально подготовленную к этому дню выставку, то экспромтом получилось обсуждение типа круглого стола. Не отмахивались от поднимаемых дачниками проблем, которых у них немало, отвечали на вопросы о перспективах поддержки городскими властями частного садоводства, расспрашивали о работе правлений садоводческих объединений.

Анатолий Шагиахметов, занявший второе место в номинации «Лучший плодовод», поделился с Андреем Вишней своей тревогой за судьбу расположенной в п. Трудовое Приморской плодово-ягодной опытной станции. Рассказал о том, что научные разработки по садоводству в последние годы почти сократились, роль науки в этих вопросах заметно уменьшилась.

– Сейчас частники – просто дачники – зачастую проводят больше сортоиспытаний, закладывают опыты, более важные для местного садоводства, чем остатки научных учреждений, – рассказал Анатолий Миргасимович. – Еще и обобщают опыт других садоводов. Поэтому, считаю, очень важна поддержка энтузиастов со стороны городской администрации, стимулирование исследовательской работы прогрессивных дачников.

Собеседники обсудили возможности грантовой системы, которая рассчитана, правда, пока только на общественные организации. Но, по большому счету, это тоже один из путей для поддержки разработок, которые проводят садоводы-опытники.

Кстати, один из них – Борис Борисов – стал победителем конкурса в номинации «Лучший плодовод». Его большая исследовательская работа по сливе русской, жимолости, яблоням стала для конкурсной комиссии весомым аргументом в пользу присуждения ему первого места.

Было чем удивить

Андрей Вишня расспросил, как идет переработка выращенного дачниками урожая, с интересом выслушал информацию о том, какие сорта картофеля, помидоров и других овощей оказались самыми устойчивыми в условиях нынешнего неблагоприятного лета, заострил внимание на новинках.

– Казалось бы, чем еще можно удивить после того, как мы объехали лучшие участки при подведении итогов этого состязания? – поделился своими впечатлениями председатель конкурсной комиссии. – А ведь мы снова сегодня удивляемся и восхищаемся! Посмотрите, какой оригинальный перец выращивает одна из наших победительниц в номинации «Лучший овощевод» Мария Павленко. А ее картофель Сынок? Мария Ивановна рассказала, что из-за особого строения куста его даже окучивать не надо. Настоящая экзотика – момордика, которая пока мало у кого растет на огороде, а зря. Особенно если в семье есть больные сахарным диабетом – кожура этого заморского овоща для них очень полезна. Очень большое разнообразие кабачков представлено. Понравились дыньки Колхозница и Серебряная звезда – очень сладкие.

Желтый арбуз – это вам не красный

Еще было удивительно, что желтые маленькие арбузы по вкусу сильно отличаются от обычных красных. Корреспондент «В» даже не смог понять, с чем его сравнить.

– думали, что дело только в цвете, но стоило снять пробу, как стало понятно: по вкусу желтый арбуз совершенно другой, – удивились члены конкурсной комиссии. Надо сказать, что они не просто из любопытства так внимательно знакомились с дачной экспозицией, им предстояло подвести итоги в новой номинации – «На лучшую презентацию садоводческого товарищества». В итоге осмотра и дегустации победителями были названы «Искра 1», «Коммунальник-2» и «Пионер» .

Подготовка такой выставки – дело непростое, особенно если у председателя садоводческого товарищества нет поддержки со стороны дачников. Зато когда все делается дружно, то результат превосходит ожидания. На этот раз чувствовалось, что организуемый администрацией Владивостока и городским Союзом садоводов пятый год подряд конкурс сдружил активных его участников, способствовал уменьшению разрозненности, научил болеть за общее дело и имидж своих объединений.  

Справка «В»

В рамках муниципальной подпрограммы «Развитие общественного партнерства» по инициативе главы города Игоря Пушкарева администрацией Владивостока проводится большая работа по поддержке садоводческого движения горожан. В частности, ведутся обучающие занятия по овощеводству, плодоводству и цветоводству с привлечением ученых и специалистов, организуются полезные и интересные поездки, а также финансируется конкурс среди некоммерческих объединений садоводов – жителей Владивостокского городского округа. Его цель – распространение передового опыта по выращиванию сельскохозяйственной продукции на дачных участках, разведению новых сортов плодово-ягодных, овощных, декоративных, цветочных культур и лекарственных растений.

В номинации «Лучшее садоводческое некоммерческое товарищество» первое место присуждено «Коммунальнику-2» (председатель Екатерина Задоенко). На втором месте – «Дубки» (Леонид Арзамасцев), на третьем – «Искра-1» (Сергей Морозов). В индивидуальном зачете победа с вручением подарочного сертификата на покупку садовой техники достоинством 40 тысяч рублей досталась Юрию Абрамову (товарищество «Голубая нива»), Любови Быстриковой («Пионер»), Таисии Ковтун («Дубки»), Борису Борисову («Приморский садовод»), Ирине Степановой («Клен»). За второе и третье места с вручением сертификатов на сумму 25 и 15 тысяч рублей награждены в номинации «Лучший садовый участок» Лариса Тегай и Александр Тарасов; «Лучший плодовод» – Анатолий Шагиахметов и Любовь Щетинина; «Лучший овощевод» – Татьяна Коноваленко и Мария Павленко; «Лучший цветовод» – Олеся Дачевская и Надежда Фирсова; «Лучший дизайн садового участка» – Людмила Урманова и Ирина Давыдовская.

        

Автор: Надежда БРАЖИНА