Дары моря под крымские вина

Корреспондент «В» прогулялся по улице Дальнего Востока

7 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3998 (134) от 7 сент. 2016
6f93329a32e93faa407bd63c7bd59e85.jpg

Несмотря на дождливую погоду, тысячи жителей Владивостока устремились в воскресенье после официального окончания ВЭФ на Университетскую набережную на острове Русском. Здесь, на берегу бухты Аякс, развернулась уникальная улица Дальнего Востока, побывать на которой можно лишь раз в год.

Фестиваль «Улица Дальнего Востока» традиционно проходит в рамках Восточного экономического форума. Каждый из девяти регионов Дальневосточного федерального округа – Амурской, Магаданской, Сахалинской областей, а также Еврейской автономной области, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия) и Чукотского автономного округа – представляют в своих павильонах культурные традиции, уникальные особенности и современные достижения. В этом году специальным гостем фестиваля стала Республика Крым.

Тихоокеанские регионы и Таврида вначале во всей красе показали себя российским и иностранным участникам форума, по окончании которого доступ на улицу открыли для всех желающих. На сценических площадках выступали профессиональные и любительские творческие коллективы. Люди могли посмотреть фильмы, картины, изделия народного творчества. За отдельную плату можно было дегустировать кухню каждой территории.

Больше всего павильонов, как и положено хозяевам, представило Приморье. Похоже, самым колоритным персонажем на «Улице Дальнего Востока» был чернокожий шеф-повар из Владивостока Эдити Тиморую.

– Я родом из Нигерии, но идентифицирую себя как русский человек, – рассказал Эдити. – В России живу уже 15 лет, а во Владивосток пригласили на работу из Москвы в один из местных ресторанов. На открытом огне готовлю креветку, гребешок, омаров. Людям нравится, хвалят.

Еще один шеф-повар, Павел Маслов, прилетел на остров Русский из Южно-Сахалинска.

– Не то чтобы хвастаю, но гости форума, зайдя к нам однажды, стараются заглянуть вновь. Один из дальневосточных губернаторов трижды снимал пробу, – все-таки похвастал Павел. – Сахалин славится своими морепродуктами. И лучшие дары моря – несколько видов креветок, крабов, устриц, трубача – можно у нас попробовать. А еще мы привезли во Владивосток на пробу консервы, пресервы, копчености из рыбы.

– Оказавшись на Дальнем Востоке, я понял, насколько похожи и близки наш полуостров и остров Русский, а Владивосток и Севастополь вообще можно назвать братьями-близнецами, – признался представитель делегации Республики Крым Сергей. – Оба города создавались как военно-морские базы, и сейчас здесь стоят Тихоокеанский и Черноморский флоты. А мосты – уже возведенный красавец Русский и строящийся красавец Керченский – служат подтверждением нашей близости. В разговорах с местными жителями я понял, что у нас схожая ментальность.

Скажу более: до недавнего времени дальневосточники и крымчане считали себя оторванными от России и брошенными ею. За последние год-два ситуация поменялась полностью. Сейчас именно наши территории получают максимальную помощь от Москвы, а люди вновь в полной мере чувствуют себя россиянами.

Во Владивосток из Севастополя мы привезли ощущение Крыма – это десятки картин от наших экспрессионистов, а также фильм о нашем полуострове с его богатейшей историей и живописной природой. А можно и попробовать Тавриду на вкус: пять наших производителей игристых и тихих столовых вин привезли на Русский для дегустации свою продукцию.

Камчатку представляла руководитель фольклорного отдела Корякского окружного центра народного творчества в Палане Екатерина Голикова.

– Мы привезли изделия корякских мастеров по резьбе на моржовых клыках и оленьих рогах, бисерную вышивку, кухлянки, вышивки из шкур северных животных, – перечислила Екатерина. – Для южан это экзотика, а для северных народов – смысл жизни.

А Приамурье представило в своем павильоне спускаемый аппарат ТМА-07М, переданный в дар новому городу Циолковский при космодроме Восточный Федеральным космическим агентством.

В общем, здесь воочию удалось убедиться, насколько самобытен и самодостаточен каждый дальневосточный регион и так похожий на нас Крым. 

    

Автор: Николай КУТЕНКИХ