Леопардов «прописали» в бухте Патрокл

За это они «помогут» владивостокцам тематически оформить новую набережную

7 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3998 (134) от 7 сент. 2016

Церемония открытия Леопардовой набережной, которая украшает побережье бухты Патрокл, и яркий фестиваль леопарда, посвященный этому событию, собрали сотни жителей и гостей Владивостока.

На увлекательный экологический праздник были приглашены все горожане, для удобства которых от площади Окатовой до новой набережной подавали специальные автобусы. Несмотря на то что эти вместительные машины, причем междугороднего класса, ходили как часы, желающих попасть на фестиваль с каждой минутой становилось все больше. В очереди можно было увидеть и школьников, пришедших целыми классами вместе с учителями, и людей старшего поколения, и детвору с родителями. Интерес к мероприятию, организованному администрацией Владивостока, явно был неподдельным.

Набережная встречала празднично украшенной сценой и улицей мастеров, где ожидавшим начала концерта гостям предлагали приобрести сувениры, нанести пятнистый аквагрим, поиграть в подвижные игры и пообщаться с пушистыми животными из контактного зоопарка.

Где забота, там и преображение

Торжественную часть открыл специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

– За короткий период весь Владивосток преобразился, – подчеркнул он. – Появилась и вот эта набережная, которая приобретает имя самой красивой дикой кошки на земле – дальневосточного леопарда. За последние годы численность дальневосточных леопардов выросла вдвое, хотя еще пять лет назад эти прекрасные кошки находились на грани полного уничтожения. Но мы вовремя взялись за дело, навели порядок, и природа откликнулась на заботу человека. Только в 2015-м и начале 2016 года на «Земле леопарда» появилось на свет 18 котят леопарда, и это здорово. Я хочу поблагодарить всех, кто помогает делу сохранения самой редкой крупой кошки на планете.

И гулять, и про природу помнить

Протяженность набережной – 2,5 км, она была возведена в 2012 году, но до получения громкого наименования была малопосещаема. Теперь же это еще один адрес в списке популярных мест городской среды Владивостока.

– Открытие Леопардовой набережной – хорошее знаковое событие, – отметил и.о. главы Владивостока Константин Лобода. – Это еще одна точка притяжения для отдыха и прогулок горожан, уверен, она станет обязательным объектом для посещения и гостями Владивостока.

И конечно, Леопардовая набережная станет местом реализации новых проектов и мероприятий, связанных с сохранением краснокнижных животных. Как рассказал Константин Лобода, в дальнейшем администрация города продолжит работу по ее совершенствованию. А содействовать благоустройству Леопардовой набережной будет организация, которая курирует проекты по защите редких кошек.

– Гуляя по новой набережной, еще больше людей смогут узнать про нашу работу по сохранению дальневосточного леопарда, – подчеркнула директор АНО «Дальневосточные леопарды» Елена Гангало. – Благодарю организаторов за оказанную поддержку. Мы приложим все усилия, чтобы сделать эту набережную еще более красивой, ведь это действительно прекрасное место для отдыха.

Мы за красоту и диких кошек

Ну а затем гостям праздника предложили принять участие в импровизированном кругосветном путешествии леопарда Лео вместе с вокалистами и танцевальными коллективами Владивостока. Буквально за пару часов они побывали на нескольких континентах, познакомившись с культурой разных стран – от Японии до Франции и Бразилии.

– Мы приехали сюда сразу двумя классами, – рассказала Надежда Бабийчук, учитель музыки школы № 59. – Очень довольны этой поездкой. Замечательный концерт для нас устроили, особенно хорошо выступали детские коллективы. Да и погода постаралась не испортить нам праздника. Своим ученикам мы стараемся прививать любовь к дикой природе, поэтому каждый год участвуем в Дне тигра, а теперь вот появился еще один повод поговорить о диких кошках.

Кстати, яркую творческую программу, подготовленную администрацией Владивостока, отмечали все, с кем мы беседовали в этот день: она была насыщена вокальными, хореографическими и цирковыми номерами, сопровождалась выступлением эстрадного оркестра МГУ имени Невельского. Гостей развлекали тематическими викторинами, спортивными состязаниями, мастер-классами по лепке из глины и пластилина, росписи пряников и ракушек и даже жонглированию.

Привлек фестиваль леопарда не только школьников, но и молодежь постарше.

– Приморские студенческие отряды активно участвуют в сохранении экологии нашего края. Стараемся принимать участие во всех экоакциях, проводимых администрацией Владивостока, вот и сегодня специально приехали на новую набережную, – признался Алексей Яковлев, боец студотряда. – Приятно видеть столько неравнодушных людей, собравшихся, чтобы поддержать уникальную природу Приморья. Бойцы ССО, к примеру, ежегодно выезжают в заповедник, чтобы строить новые экотропы и поддерживать в надлежащем виде уже возведенные.

– Это очень значимое событие для нашего города, к тому же проводится в таком красивом месте, – поделилась мнением Виктория Мисюра, боец педагогического студотряда «Вместе». – Собраться в поддержку леопарда – хорошая идея, так люди станут ближе к природе, будут лучше понимать друг друга, заботиться о своем городе. Причастность к чему-то большому всегда сплачивает людей.

– На ваш фестиваль леопарда мы приехали аж из Казани, – рассказали студенты Даниил Коваленко и Надежда Кореданчук. – Праздник очень интересный, а набережная невероятно красивая. Отсюда просто завораживающий вид на море. Даже сейчас, несмотря на то что стоит пасмурная погода, трудно оторвать взгляд от этой красоты. Теперь будем приезжать сюда чаще, чтобы просто погулять.

Создавая проект Леопардовой набережной, администрация Владивостока так и рассчитывала: будет отличное место и для романтических прогулок, и для важных экологических мероприятий.

P.S. Добраться до Леопардовой набережной можно на автобусе 31к.

Справка «В»

Напомним, что решение о присвоении набережной имени Леопардовая было принято на заседании комиссии по городской топонимике под председательством заместителя главы администрации Владивостока Елены Щеголевой. По мнению инициаторов проекта, это поможет привлечь общественное внимание к природоохранной деятельности, в том числе к сохранению популяции дальневосточного леопарда.

      

Автор: Вадим НАУМОВ