Зима близко: почетные граждане оценили, как Владивосток готовится к холодам

Совместное заседание городского штаба по подготовке к отопительному сезону 2016-2017 года и Совета почетных граждан Владивостока состоялось на минувшей неделе.

7 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3998 (134) от 7 сент. 2016

В нем приняли участие руководители профильных управлений администрации города и специалисты ресурсоснабжающих организаций, уточняет пресс-служба мэрии.

Как рассказал заместитель главы администрации Владивостока – начальник управления по вопросам топливно-энергетического комплекса Александр Юров, в городе завершился второй этап летне-осенних гидравлических испытаний тепловых сетей, проделан большой объем работ по ремонту теплотрасс, оборудования котельных, и работы продолжаются. Для устранения возможных аварий в зимний период традиционно будут сформированы бригады специалистов.

На сегодняшний день готовность муниципальных котельных к предстоящей зиме составляет 80 %, тепловых сетей – 85 %. На днях завершены ремонтные работы на теплотрассах на улицах Котельникова, Вязовой, Луговой, Нерчинской и Адмирала Юмашева. Электрические сети подготовлены к зиме на 85 %, жилищный фонд – на 80 %, объекты АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» – также на 80 %.

По данным представителя компании «Примтеплосети», основное и вспомогательное оборудование теплоисточников готово к холодам на 85 %. В течение ближайших двух-трех недель по нескольким адресам будут вестись ремонтные работы на тепловых сетях.

Примводоканал также ведет активную подготовку к отопительному сезону. К зиме готовы почти все сети водоснабжения, 95 % сетей канализации.

Продолжается подготовка к зиме жилых домов, этим занимаются управляющие организации (УК и ТСЖ). Готовность муниципальных учреждений образования и культуры уже сейчас составляет 100 %.

В целом подготовка объектов ЖКХ и энергетического комплекса Владивостока к отопительному сезону 2016-2017 года проходит в плановом режиме и находится под постоянным контролем администрации города.

Члены Совета почетных граждан высоко оценили работу специалистов по подготовке приморской столицы к отопительному периоду.

– В ходе заседания штаба мы убедились, что администрация города, ресурсоснабжающие организации и ведомства ответственно относятся к работе по подготовке города к зиме. Ежегодно муниципальные службы ведут ремонт и замену сетей в рамках выделенных финансов. Однако средств для проведения всего необходимого объема работ остро не хватает. В городе теплотрассы изношены на 80 %, что приводит к частым авариям, при этом их общая протяженность 800 км, – подчеркнула председатель Совета почетных граждан Владивостока Светлана Морозова. – Мы готовы обратиться в администрацию Приморского края с просьбой о выделении дополнительных субсидий из краевого бюджета – согласно расчетам администрации города в размере от 105 млн до 150 млн рублей ежегодно в течение трех лет – на работы по замене изношенных теплотрасс. Это позволит остановить старение сетей, уменьшить аварийные отключения и перебои с горячей водой, потому что денег администрации и муниципального предприятия «ВПЭС» на решение всех проблем недостаточно, хотя они и вкладывают ежегодно в подготовку к зиме около 300 млн рублей.

Справка В

Специалистами МУПВ «Владивостокское предприятие электрических сетей» в этом году велась плановая замена изношенных теплосетей на современные новые. К примеру, масштабные ремонтно-восстановительные работы проходили в районе улицы Нерчинской, 40–46. Проходящая здесь теплотрасса 1975 года постройки, она имела стопроцентный износ. В июне масштабные работы были проведены на улице Тигровой, за две недели здесь был заменен старый трубопровод на новый и благоустроена территория.

Автор: Отдел новостей «В»