В плену у стихии

Спасение Приморья утопающего – дело чьих рук?

7 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3998 (134) от 7 сент. 2016
ed2f62c2891794fd30038cce45b109eb.jpg

Ситуация с наводнением в крае из-за не прекращавшихся почти неделю ливневых дождей остается крайне напряженной. В ряде районов уже выпало более 200 мм осадков, а это несколько месячных норм. Реки на убыль не идут.

По данным служб МЧС, в крае на утро 6 сентября в результате паводка сохранялось подтопление в 38 (!) населенных пунктах в Кавалеровском, Лазовском, Ольгинском, Тернейском, Хасанском, Чугуевском, Красноармейском, Партизанском районах, городах Дальнегорске и Уссурийске. Количество подтопленных жилых домов перевалило за 3600. Плюс больницы, школы, детсады, а также около 5 тысяч приусадебных участков. Под воду ушло более 12 тысяч га сельскохозяйственных земель, в основном с картофелем, овощами и соей. Размыты дороги и снесены мосты. Смыты урожаи на огородах и дачах. Все еще нет электроэнергии и связи во многих селах и поселках. А где-то заканчиваются запасы хлеба, консервов и жизненно важных лекарств.

Борьба со стихией ведется по многим направлениям. Но, видимо, этого недостаточно. Власть по своим информационным каналам рапортует: здесь то-то и то-то освободилось от воды, тут то-то и то-то завезли в пострадавшие районы, там то-то и то-то продезинфицировали. Однако сотни, если не тысячи людей все еще бедствуют, а многие даже не могут докричаться о том, что им необходима экстренная помощь…

Автор: Николай КУТЕНКИХ