«Браконьерский пакет» Ирины Яровой

Критикой обновленного закона о Росрыболовстве глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции не ограничилась и выступила с инициативой отдавать незаконные уловы и суда браконьеров добросовестным рыбакам. По словам Ирины Яровой, сегодня на Росимущество и полицию возложена ответственность за обеспечение сохранности изъятой у браконьеров продукции и арестованных судов. Однако здесь возникает масса проблем.

6 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3997 (133) от 6 сент. 2016

– Впору вводить «браконьерские квоты», – считает депутат. – Предлагаю то, что будет изыматься, передавать рыбакам на безвозмездной основе, чтобы этот ценный продукт не выбрасывать, не утилизировать.

Она отметила, что потери от этого никем не просчитаны, но уверена, что «браконьерские квоты» кратно выше инвестиционных. По ее словам, просто списать на Росимущество и на стражей порядка решение этого вопроса – значит игнорировать интересы добросовестных рыбаков.

– Ведь это потери тех, кто имеет законные квоты, потери тех, кто ведет легальный бизнес, кто платит налоги, – подчеркнула Ирина Яровая.