Про кухню ВЭФ

Так уж заведено, что на мероприятиях вроде состоявшегося на острове Русском ВЭФ-2016 все внимание приковано к официальным мероприятиям, заседаниям и круглым столам, переговорам и подписанным документам.

6 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3997 (133) от 6 сент. 2016

А вот изнанка форума, то, без чего сам бы саммит и не состоялся. Гостей оказалось так много, что не все смогли приобрести билеты на самолет из Москвы до Владивостока, кто-то добирался с пересадкой в Хабаровске или Южно-Сахалинске. И это притом что помимо регулярных рейсов было два собственных борта правительства РФ, ведомственные и бизнес-самолеты. С проживанием все было проще – гостиницы города были забронированы за много месяцев вперед.

Остров Русский для гостей и жителей Владивостока не перекрывали, как это было во время саммита АТЭС-2012. Машины горожан никто не останавливал для досмотра и проверки документов. Лишь для проезда президентских кортежей трасса закрывалась от получаса до часа.

Судя по откровениям участников, собственно организация осталась на высоте. Да, президентские секьюрити и близко не подпускали обычных участников без специальных приглашений на мероприятия высшего ранга. В 2012 году все было гораздо проще. К примеру, автор этих строк в кампусе ДВФУ случайно столкнулся с Владимиром Путиным, тогда его охрана не помешала сделать фотографию президента России.

Для главного пленарного заседания на сей раз использовался просторный спортивный комплекс. Его основательно переоборудовали внутри. Там состоялись выступления лидеров России, Японии и Кореи и переговоры на высшем уровне.

Что касается питания, то здесь уже были новшества. На сей раз большинство ресторанов были платными, в том числе и «Рыбный дом» перед главным входом в ДВФУ. Но для тех участников, которые заплатили «за входной билет» на второй ВЭФ по 250 тысяч рублей, вряд ли это стало разорительным. Были и бесплатные кафе и рестораны, к примеру, журналисты и обслуживающий персонал за питание не платили.

В этом году было привлечено несколько сот волонтеров, многие со знанием иностранных языков – все они студенты вузов Владивостока. Для них пошили собственную форму в тонах форума. По завершении работы ВЭФ некоторым вручили букетики цветов в знак благодарности за работу. Правда, именно их работа и оставила у автора колонки осадок – ни на один вопрос, где проходит то или иное мероприятие, я не получил ответа.

Университет сейчас разберет декорации и начнет жить своей обычной научно-образовательной жизнью. А организаторы чуть передохнут и возьмутся за подготовку третьего форума. Его оргкомитет уже провел первое заседание.

Автор: Николай КУТЕНКИХ