Дорогое удовольствие – учиться в школе

Сборы ребенка в школу – отдельная статья расходов среднестатистической российской семьи. Многие начинают готовиться к этому эпическому событию начиная с весны.

6 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3997 (133) от 6 сент. 2016

Теперь, когда основные покупки уже совершены (прочие учебные пособия – дидактические материалы, рабочие тетради, атласы, контурные карты и всевозможную канцелярию – как показывает практика, придется покупать в течение всего учебного года), можно сделать выводы, чтобы скорректировать семейный бюджет на следующий учебный год. А поскольку самые большие траты все-таки у родителей первоклашек (прочие экономят за счет приобретенного впрок или в прошлые годы), то, соответственно, «набор первоклассника» за основу для сравнения и возьмем.

По большому счету, у наших родителей три источника приобретения одежды и обуви для школяров. Первый, самый привычный, доступный и, пожалуй, наиболее затратный – детские сетевые магазины. В частности, в этом году во всех трех работающих в городе сетях разброс цен на сорочки для мальчиков вместился в диапазон 300–1200 рублей. Блузки для девочек самые дешевые – 500 рублей, дорогие – от 1800, средняя цена – 800 рублей. Юбки, сарафаны для девочек можно было купить и за 800, и за 2500 рублей. Костюм для мальчика ­– за 2000 (если подбирать брюки и пиджак по отдельности) и за 3000–3500 рублей (если брать именно костюм).

Туфли. Здесь, увы, экономить не получится. Цены на детскую обувь мало отличаются от цен на взрослую. А поскольку при выборе обуви для чада мы стремимся к качеству и комфорту, то меньше чем на 2,5 тысячи за пару рассчитывать не приходится.

Отдельная статья расходов – рюкзак. Вернее ранец – для младшеклассников родители стараются выбирать именно ранцы (жесткие короба с обязательной ортопедической спинкой), и стоят они в пределах 3500–6500 рублей. Впрочем, ранцы довольно стойкие и при должном обращении прослужат года три.

Начинка для ранца (канцелярия, которую можно купить заранее) – фломастеры, карандаши, ручки, пеналы, точилки, резинки, тетради, обложки, краски, альбомы или папки для черчения, фартуки, нарукавники… Ну здесь ценник зависит исключительно от щедрости и перфекционизма родителей – можно уложиться и в 1500 рублей, а можно и в 6000 рублей не вместиться.

Одним словом, средний ценник на выходе из торгового центра колеблется от 7000 до 30000 рублей. И не забывайте еще об одном обязательном приобретении для первоклашки – школьном уголке. Его средняя стоимость колеблется от 8000 до 15000 рублей.

В нашем городе работают два ателье, специализирующиеся на школьной одежде, и поскольку многие школы ввели свою форму, то, получается, альтернативы им нет. Цены здесь достаточно высокие (например, юбка стоит 1300 рублей, костюм на ученика начальной школы – 2000–2500 рублей). Качество – и по откликам покупателей, и по собственному наблюдению – увы, не соответствует цене. Однако удобство покупки в ателье заключается в широких размерных рядах, а также в возможности индивидуальной пригонки по фигуре.

Другой вариант приобретения одежды для школьника – отправиться в Китай, в последнее время, отметим, теряющий свою популярность. Причина – пресловутый рост цен. Если, допустим, одеть ребенка к школе в приграничном Китае 7 лет назад стоило в пределах 3000 рублей, то сейчас эта сумма увеличилась втрое.

Зато неимоверно приобрели популярность покупки в Интернете. В качестве примера привожу выписку расчетов одной из мам: «Блузка (3 штуки) – 1500 рублей, юбка – 400 рублей, жилетка – 240 рублей, туфли (кожаные) – 1500 рублей, ранец ортопедический – 2500 рублей». Итого – 6150 рублей. Ну и канцелярия – 2000 рублей. Правда, для того чтобы вписаться в эти суммы, ей пришлось очень долго просидеть во Всемирной паутине, выбирая подходящие вещи по размеру, качеству, цене. То есть потратила столько времени, как если бы сама по всем магазинам города прошлась... 

Автор: Лика ТКАЧЕНКО