Горожане почтили память павших в самой кровопролитной войне в человеческой истории

Во Владивостоке 2 сентября прошли мероприятия, посвященные 71-й годовщине окончания Второй мировой войны.

6 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3997 (133) от 6 сент. 2016

В них приняли участие ветераны, фронтовики, труженики тыла, представители краевой и городской власти, военнослужащие, почетные граждане, депутаты думы города, представители трудовых коллективов, общественных организаций, духовенства, студенты и школьники.

Празднование памятной даты началось с церемонии возложения цветов к стеле «Владивосток – город воинской славы» на площади Борцов за власть Советов. У Стены памяти героев-владивостокцев участники митинга вспомнили героев, павших во время Великой Отечественной. Более 70 тысяч жителей Владивостока ушли на фронт. В краевой столице формировались подразделения, которые участвовали в 1941 году в боях под Москвой. Дальневосточные морские пехотинцы вступали в бой прямо с эшелонов, а за черные бушлаты враг называл наших морпехов черной смертью. Сам Владивосток благодаря Тихоокеанскому флоту оставался неприступной крепостью.

Затем горожане почтили память павших у Вечного огня мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота». Здесь также состоялись возложение венков и цветов и тематический концерт.

– 71 год назад закончилась Вторая мировая война. Она длилась шесть лет и унесла жизни более 60 миллионов человек. Точка в этой самой кровавой войне в истории человечества была поставлена на Тихом океане, – обратился к собравшимся на Корабельной набережной заместитель главы администрации Владивостока Сергей Черкасов. – Помним и никогда не забудем подвиг моряков-тихоокеанцев, мужество тысяч других наших героев, сражавшихся на всех фронтах, а в 1945-м освобождавших Курильские острова, Китай и Корею. Владивосток с честью носит высокое звание «Город воинской славы». Мы уверены, что будущее – в развитии добрососедских связей, а также устойчивых политических, экономических, гуманитарных контактов. Желаю всем крепкого здоровья, счастья и мирного неба над головой!

Завершились торжественные мероприятия возложением цветов и венков к памятнику морякам торгового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. и к братской могиле морякам Тихоокеанского флота, погибшим в боях с японскими империалистами в Гайдамакском сквере, сообщили в пресс-службе администрации Владивостока.

 

Автор: Отдел новостей «В»