«Арка» собирает цветы

В галерее современного искусства «Арка» открылась выставка «Цветы мира»

1 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3995 (131) от 1 сент. 2016

Основу экспозиции составили работы членов международной ассоциации женщин-художников, которая так и называется – «Цветы мира».

Художницы Ольга Никитчик, Алла Гринченко, Людмила Убираева, Лидия Козьмина, Анна Щеголева, Мария Холмогорова, Евгения Ефремова представят свои работы на суд владивостокских зрителей.

– В истории художественной жизни края есть отдельная страница, которая связана с деятельностью творческих групп, – говорит куратор выставки и искусствовед Ольга Зотова. – Одна из таких групп – ассоциация женщин-художников «Цветы мира», деятельность которой давно вышла за пределы рубежей дальневосточной России. Идея создания этой группы принадлежит заслуженному художнику РФ Ольге Никитчик, художнице из Уссурийска.

«Цветы мира» родились в 1998 году. В ассоциацию вошли Россия, Япония, Республика Корея, Австралия, позже присоединились Китай и Вьетнам. Участницы группы живут в разных странах, общаются на разных языках, работают в разных творческих манерах.

В основу концепции совместной выставочной деятельности легла идея, во-первых, творческой мобильности художников разных стран, во-вторых, стремления обогатить свой творческий опыт, постичь многогранность разных стилей.

– Впечатления, полученные от поездок в разные страны, от общения художников друг с другом, дали творческий импульс новым работам, – поясняет Ольга Зотова. – Ведь происходило непосредственное знакомство с разными культурами, художественными традициями…

Выставки «Цветов мира» проходили в Японии, Австралии, Южной Корее, Китае и, разумеется, в России – в Санкт-Петербурге. И вот в очередной раз – перед тем как российские художницы отправятся в Японию для организации выставки в галерее «Азамино» (Иокогама) – участницы ассоциации решили показать свои работы во Владивостоке. 

 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ