Без рук по встречной

ГИБДД Владивостока: «…Проведена проверка в отношении водителя автобуса, осуществляющего пассажирские перевозки по маршруту № 55. Установлено, что 24-летний правонарушитель при движении по Океанскому проспекту, осуществляя маневр обгона, совершил выезд на полосу. В отношении водителя составлен административный протокол, материалы дела переданы в районный суд».

1 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3995 (131) от 1 сент. 2016

А причиной для проверки стало видео того самого рискованного маневра водителя автобуса, которое выложили в Интернете…

Там же, в Сети, желающие могут посмотреть ролик, например, о том, как водитель автобуса маршрута 16ц ведет свой «пепелац» без рук. Он слишком занят своим телефоном и поиском нужного номера. Поэтому во время подъема от ВГУЭС до фуникулера слегка локтями руль прижимает да изредка, оторвав взгляд от экрана телефона, в лобовое стекло посматривает.

И таких примеров, к сожалению, в последнее время немало… Самый вопиющий недавно я прочитала в сообществе vlapostok в ЖЖ. Пользователь с ником tsg рассказал, что перед началом поездки водитель употребил насвай и в состоянии приятного кайфа повел автобус…

Расслабились в последнее время и водители, и частные перевозчики, работающие во Владивостоке. И автобусов – откровенных сараев – стало как-то больше на маршрутах, и правила дорожного движения точно не для детей знойного юга – а они в основном и работают у частных перевозчиков – писаны… Ткнешься заплатить за проезд картой, а терминал или выключен, или вовсе отсутствует. Начинаешь спрашивать, почему, дескать, оборудование не работает, машут рукой: ай, не мешай… Один водитель мне просто, глядя в глаза, сказал: «Тэбе жалко 20 рублей мне отдать? Так виходи, падумаишь…».

И что остается делать в такой ситуации? Принимать меры, разумеется. Потому что многое зависит от нас, от пассажиров. Нарушает водитель ПДД, хамит, терминал выключил – не оставляйте это просто так. Пишите жалобы, причем от вас не потребуется невероятных усилий. В самом автобусе есть телефоны контролирующих организаций, в том числе и городского управления транспорта, есть и адреса электронной почты. Думаете, все это зря? Нет, не зря. Перевозчиков – и саму компанию, и ее владельца, и водителей – штрафуют всерьез за подобные нарушения и даже могут лишить лицензии. Так что жаловаться обязательно нужно. Чтобы привести в чувство умеющих «рулить без рук». 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ