Билеты со скидкой можно будет покупать через Интернет

Для родителей школьников, регулярно путешествующих в поездах дальнего следования, приятная новость: начиная с 6 сентября билеты для детей можно будет купить со скидкой и на сайте РЖД.

1 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3995 (131) от 1 сент. 2016

Речь идет о ребятах старше 10 лет, поскольку те, кто младше, имеют право на детскую льготу.

Ранее, чтобы купить железнодорожный билет для 10-летнего ребенка, требовалось представить документ, подтверждающий, что их чадо – школьник. Справку выдавало учебное заведение. И до сих пор желающие воспользоваться школьной льготой билеты покупали в билетных кассах, так как при покупке через Интернет льгота для детей старше 10 лет не учитывалась. Наконец РЖД изменили процедуру оформления в режиме онлайн. Теперь, покупая билет через Интернет, вы получите свою положенную 50-процентную скидку. Однако необходимость в справке не отпадает – ее придется предъявлять при посадке в вагон вместе со всеми документами.

«Мне регулярно поступали обращения граждан по этому поводу. Теперь справка из школы потребуется только непосредственно при посадке, что позволяет оформлять льготные билеты через Сеть», – цитирует президента ОАО «РЖД» Олега Белозерова сайт ведомства.

Уточняется, что справки не понадобятся и при оформлении билетов через кассы, по крайней мере, тем, кому не исполнилось 14 лет. Правда, начальник производственного участка Дальневосточного железнодорожного агентства Ольга Шаторная утверждает, что до сих пор ни им, ни кассирам подобных распоряжений не поступало.

Напомним: льгота действует только на время учебного года, с сентября по май (если, конечно, железная дорога на время летних каникул не организует специальную акцию для школьников, как было этим летом), и только для плацкартных вагонов.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО