Полимер вытесняет чугунные крышки

С начала года на дорогах и тротуарах Владивостока появилось свыше 300 новых люков и ливневых решеток, большая часть которых – полимерные, сообщили в пресс-службе администрации приморской столицы.

1 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3995 (131) от 1 сент. 2016

Ежедневно дорожные службы муниципального предприятия «Содержание городских территорий» проводят работы по замене и установке новых люков и решеток дождеприемных камер во всех районах города.

Как уточнили в управлении дорог и благоустройства, с начала 2016 года на дорогах и тротуарах установлено 340 люков и решеток. 78 из них чугунные, остальные 262 – полимерные. Только на прошлой неделе на городских улицах установлено 14 ливневых решеток и 12 люков. Работы проведены на улицах Калинина, Героев-тихоокеанцев, Харьковской и других.

– Полимерные люки и решетки вытесняют изделия из металла. Чугунные изделия используем только в тех случаях, когда требуется лишь закрыть крышку. При полной замене применяем полимерные конструкции, монтируя их в бетон. Полимерные крышки и решетки не представляют интереса для металлистов, поэтому открытых люков в городе стало меньше. Однако чугунные изделия продолжают пропадать с городских дорог, – пояснила начальник отдела инженерных коммуникаций администрации Владивостока Юлия Шкробот.

Крышки люков и решетки ливневой канализации пропали на улицах Адмирала Юмашева, Адмирала Спиридонова, Тухачевского, Шошина, 40 лет ВЛКСМ, Героев Хасана, Воропаева, Марины Расковой и других. Стоимость восстановления открытых колодцев сетей ливневой канализации и дождеприемных камер порядка 1 миллиона рублей.

Автор: Отдел новостей «В»