Будущих Лопаткиных и Барышниковых выбирают в Приморье

14 детей из Приморья перешли на следующий этап отбора для обучения в Академии Русского балета имени Агриппины Вагановой. Возглавил жюри ректор учебного заведения Николай Цискаридзе.

1 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3995 (131) от 1 сент. 2016

Около 60 ребят со всего края собрались 29 августа на Приморской сцене Мариинского театра. Компетентное жюри, в составе которого педагоги старейшего в России хореографического училища, проводило кастинг по технологии, до мелочей отработанной за 275 лет.

«Просмотр проводится в соответствии с правилами, установленными академией. Преподаватели учебного заведения оценивали наличие профессиональных качеств будущих Лопаткиных и Барышниковых – внешние данные или сценичность артиста, выворотность, подъем, шаг, гибкость, прыжок, музыкальность», – сообщили в пресс-службе края.

По итогам всех этапов просмотра оставят только лучших из лучших, ведь количество мест по целевому набору в Приморье ограничено, их всего 12.

Ребята начнут обучение уже в этом году. В данный момент рассматриваются два варианта обучения – во Владивостоке или в Санкт-Петербурге. 

Автор: Отдел новостей «В»