Когда циклон объединяется с тайфуном…

Владивосток и Приморье в целом оказались в буквальном смысле заложниками погоды. Уже четвертый день атакует дождь с ветром.

1 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3995 (131) от 1 сент. 2016
2b1761fee63ed797f5afbc383c5dab9d.jpg

Штормовую погоду вызвал сначала циклон, в итоге в разных районах края выпало от 40 до 80 процентов месячной нормы осадков, сообщается на сайте Примгидромета. Самые интенсивные ливни прошли в южной половине края и в восточных районах, в поселке Сосуново жителей «порадовали» аж три месячные нормы осадков (289 мм).

Пресс-служба Управления МЧС по Приморскому краю сообщила: в Тернейском районе из-за резкого подъема воды в реке Светлой в поселке Светлая подтопило 176 частных домов. Циклон также порезвился в Кавалеровском, Лазовском, Яковлевском, Чугуевском районах, а также в Уссурийске и Дальнегорске. В поселке Кавалерово оказались подтопленными 10 частных жилых домов, в селе Высокогорск – 40. Для жителей подтопленных домов развернут пункт временного размещения в школе села Высокогорск, куда отселились 18 человек, в том числе четверо детей.

На участке автодороги Кроуновка – Корсаковка залило дорогу. Движение легкового транспорта было остановлено. Подтоплены также участки дорог Каменка – Пластун, Лазо – Заповедное.

В Дальнегорске затопило подвал детского сада на улице Набережной. Для устранения проблемы была привлечена пожарная автоцистерна с насосом.

В Чугуевском районе, в селе Антоновка, из-за подъема уровня воды в реке Павловке оказались подтопленными 17 частных жилых домов, в которых проживают 34 человека.

Наблюдался подъем уровня воды на реках Павловка у села Антоновка, Рудная у города Дальнегорска, Арсеньевка у села Анучино, Раздольная у села Новогеоргиевка.

Во Владивостоке за сутки налило 23 мм, а ветер порывами достигал 28 – 30 метров в секунду.

В ночь на среду на «помощь» циклону пришел тайфун «Лайонрок» (тайфун – это разновидность тропического циклона, которая типична только для АТР). Как сказано на сайте Примгидромета, подобной траектории тайфунов в последние 50 лет не наблюдалось. Сначала он находился в северо-западной части Тихого океана, восточнее Токио, затем резко двинулся в сторону нашего края. Здесь он начал терять свою силу, трансформируясь в обычный циклонический вихрь. В Приморье «Лайонрок» уже ждал циклон. Объединившись, два этих природных феномена начали поливать Владивосток и все Приморье сильными дождями со штормовым ветром.

Однако, как сообщили в Единой диспетчерской службе Владивостока, больших проблем погодные катаклизмы не сумели нанести городу – коммунальщики были наготове.

– Мы заранее получили прогноз, – сказал начальник службы Сергей Белголов, – и привели все службы, в том числе коммунальные, в режим повышенной готовности. Замечу, что чрезвычайных ситуаций, в частности подтоплений, во Владивостоке не было. Было несколько отключений электроэнергии, которые в быстрые сроки ликвидировались. Система ЖКХ работала в штатном режиме, обстановка в городе стабильная.

Автор: Отдел новостей «В»