Умный видеомост

Владивостокские дачники напрямую пообщались с Николаем Курдюмовым

31 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3994 (130) от 31 авг. 2016
21a6b5b5b99ad3910fc96c89e805a154.jpg

Кто из продвинутых дачников-огородников не знает Николая Курдюмова? Его имя и его умные книги в садоводческой среде знают все! А кто не мечтает пообщаться со своим кумиром, услышать его мнение по самым насущным вопросам? Об этом тоже мечтают все!

Эта мечта у владивостокских дачников осуществилась во время недавнего дня открытых дверей в питомнике семьи Макаревич. Поездка была организована по городской программе поддержки садоводства и стала продолжением образовательного, насыщенного полезными темами курса. Администрация Владивостока считает, что такие занятия, экскурсии, встречи способствуют заинтересованности горожан в дачных делах, повышают их грамотность в садоводстве и огородничестве, дают пищу для новых идей и помогают быть успешными.

Николай Иванович хоть и не приехал в Уссурийск, но собственной персоной присутствовал среди участников мероприятия благодаря хорошо налаженному видеомосту. Больше двух часов он отвечал на вопросы присутствующих, рассказывал о сути природного земледелия, давал подсказки, как устроить урожайный и красивый сад-огород, в котором нет места тяжкой работе, «а время проходит в основном за получением разных удовольствий, как-то: творчество в конструировании грядок и формировании растений и деревьев, подкос разнотравного газона… любование распускающимися цветами и новоявленными уголками дизайна, а также наваливающимися плодами, зеленью, овощами (практически это главное удовольствие, ради которого мы и держим дачи)…».

Стиль его книг легкий и остроумный, очень простой. Такой он и сам – Николай Иванович, «для друзей просто Ник». Если заглянуть в биографию: ученый-агроном, который предпочел теории практику. Сам себя Курдюмов определяет как популяризатора знаний по органическому земледелию. В 2011 году за выдающиеся достижения в области популяризации столового виноградарства был награжден золотой медалью Третьей международной выставки «Золотая гроздь винограда».

Его книги многократно переиздаются. Их немало: «Умный сад», «Умный огород», «Умная бахча», «Умный виноградник», «Умная теплица», «Мастерство плодородия», «Защита вместо борьбы», «Экономика земледелия без иллюзий». Попробуйте написать проще и в то же время умнее, чтобы вас читали тысячи, вам верили и за вами шли. Когда читаешь, будто на равных разговариваешь с сидящим рядом собеседником. Оказалось, что когда он на самом деле рядом, то ничего не меняется: никакой спеси, сама простота и отзывчивость. Наши дачники ловили каждое слово Курдюмова, старались как можно больше успеть записать. Ведь все-таки одно дело – книги, совсем другое – живое общение.

И все были очень рады, что Николай Иванович согласился провести в таком же режиме видеомоста зимние занятия для владивостокских дачников. Теперь они с нетерпением ждут с ним новых встреч.

Администрация Владивостока и городской Союз садоводов продолжат организовывать образовательные мероприятия для дачников. О времени и месте следующих экскурсий и встреч мы будем сообщать дополнительно.

Автор: Надежда БРАЖИНА