Черемуха меняет цвет в особые дни…

Эта черемуха вызывает особые чувства. Не только потому, что у нее более сладкие и менее терпкие плоды, чем у обычной.

31 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3994 (130) от 31 авг. 2016

И даже не потому, что не затягивается плодовой молью, как родственники, из-за чего не могут широко применяться в озеленении. В черемухе Неубиенной поражает ее способность менять окраску листвы в дни казни семьи последнего российского императора Николая II. В начале лета они, как обычно, зеленые, а в середине июля приобретают багровый, траурный цвет. И такими остаются уже до самых холодов.

С новым для нас видом черемухи познакомил ученый агроном Анатолий Шагиахметов, который собрал у себя на участке в поселке Трудовое довольно богатую коллекцию видов и сортов этого растения.

– Сейчас появились сорта черемухи с эффектными декоративными свойствами, – рассказал Анатолий. – Очень нравится красноплодная черемуха виргинская. Помимо черемухи Неубиенной есть другие виды и сорта с окрашенной листвой.

– Черемуха Неубиенная растет крупным деревом?

– Да, это сильнорослое растение, но с помощью обрезки можно успешно сдерживать его рост на высоте двух-трех метров. Зато оно быстро растет, что нельзя не оценить при стремлении побыстрее озеленить участок. А первые плоды мы попробовали на четвертый год. Очень любим пироги с черемухой, сушим ее, готовим муку, перемалывая сухие плоды прямо с косточками.

– А в озеленении вы рекомендовали бы использовать черемуху Неубиенную?

– Считаю, что ее посадки внесли бы особый, запоминающийся штрих в озеленение улиц наших городов, привлекали бы внимание с весны до осени. Весной черемуха прекрасно цветет примерно в течение двух недель, наполняя округу приятным ароматом. А с середины лета до глубокой осени привлекает благородной окраской густой, красивой листвы. Хорошо зимует в наших условиях, а главное, не поражается черемуховой молью. Теневынослива, хотя декоративность и плодоношение лучше на солнце.

Насколько известно, вывел этот сорт заслуженный агроном России Михаил Нечепурнов. Спасибо ему за ценное растение. И за память.

 

Автор: Надежда БРАЖИНА