Один год тюрьмы – за 40 тысяч рублей

Во Владивостоке вынесен обвинительный приговор бывшему начальнику УФМС России по Приморскому краю Александру Мухину. Он признан виновным в получении взятки от предпринимателя.

31 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3994 (130) от 31 авг. 2016
9695528f256a7e9a6927b633e8abbb14.jpg

Как сообщает пресс-служба СК России по Приморскому краю, следствием и судом установлено, что в 2011 году Мухин лично получил взятку в сумме 357 тысяч рублей. Он обещал оформление и получение заграничных паспортов не за месяц, как предписано административным регламентом, а за две недели. По делу также проходили еще три сотрудника этого ведомства.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и с лишением права занимать должности на государственной службе в течение 3 лет. Суд также назначил подсудимому штраф в сумме 3 млн 570 тыс. рублей. Если разложить сумму взятки на 9 лет отсутствия на свободе, то один год будет «стоить» 40 тысяч рублей. Что наверняка меньше официальной месячной зарплаты, которую получал экс-глава УФМС России по Приморскому краю. Стоила ли игра свеч?

Что касается трех подельников господина Мухина, то по ним обвинительный приговор вынесен ранее. Они признаны виновными в даче взятки и осуждены к условному лишению свободы. При этом суд назначил каждому из них дополнительное наказание в виде штрафа, общий размер которого составил 11 млн рублей.

Необходимо добавить, что это не единственный скандал, связанный с УФМС России по Приморскому краю. В апреле 2015 года суд приговорил бывшего начальника отдела в УФМС по Надеждинскому району Приморья Марину Омельчук к трем годам колонии общего режима за незаконную выдачу российских паспортов за взятку. Ей также назначен штраф общей суммой в 920 тысяч рублей с лишением права занимать в правоохранительных органах должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 1 год. Кроме того, суд лишил взяточницу специального звания «капитан внутренней службы».

Как было установлено в судебном заседании, осенью 2014 года Марина Омельчук за вознаграждение фиктивно регистрировала и ставила на учет иностранных граждан, вносила заведомо ложные сведения, повлекшие незаконное приобретение гражданства Российской Федерации. Так, за взятку в размере 20 тысяч рублей она помогла незаконно получить гражданство РФ двум иностранным гражданам.

Интересно, что начальник УФМС Приморья Максим Белобородов, в данный момент уже бывший, заявил в свое время представителям СМИ что, говорить о каких-либо коррупционных схемах в УФМС смешно…

Автор: Татьяна БАЛАНОВА