Йогурт с Вишней

Эта криминальная история больше напоминает анекдот, хотя здесь есть преступление и закономерное наказание

31 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3994 (130) от 31 авг. 2016

Выйдя на свободу с чистой совестью, бывший зэк за два месяца успел доказать: криминальное братство – просто миф. А еще подтвердил аксиому – не надо гадить на полицию.

В конце февраля 2016 года в отдел полиции № 3 по Первореченскому району Владивостока поступило заявление от гражданина Болотникова Виктора Николаевича* с просьбой привлечь к уголовной ответственности некоего Мишина Антона Васильевича. Как указал заявитель, этот негодяй похитил принадлежавшую ему автомашину Toyota Mark II, а также все сбережения, накопленные на поездку в отпуск, в сумме 63 тысяч 500 рублей.

– Ведь мы приняли его, как родного сына. Кормили, поили, а он, сукин сын, нас ограбил, – со слезами на глазах рассказывал следователю потерпевший.

Как у царя за пазухой

Мишин появился в квартире супругов Болотниковых по просьбе их сына Евгения, на тот момент отбывавшего наказание в местах лишения свободы. Мол, друг скоро освободится, а перекантоваться ему негде.

В свое время Болотников-младший и Антон Мишин вместе пребывали в исправительной колонии строгого режима в поселке Волчанцы, где и познакомились.

Как рассказала «В» следователь отдела полиции № 3 по Первореченскому району Владивостока капитан юстиции Екатерина Садон, Мишин вырос в приюте в Лесозаводске. Родителей не помнит, в 15 лет попал в воспитательную колонию для малолетних преступников в поселке Врангель. После этого был трижды осужден, и каждый раз по 161-й статье УК РФ (грабеж). Учиться, работать и быть законопослушным гражданином он не хотел. Кочуя из зоны в зону за совершенные преступления, 28-летний Мишин прожил на свободе в общей сложности не более года. В криминальной среде его знали по кличке Вишня. У его приятеля Евгения Болотникова прозвище было не менее экзотическое, даже нежное – Йогурт*, которое совершенно не состыковывалось с его характером. Впрочем, в криминальной среде клички могут быть очень странными и не всегда они персонифицируют личность. Например, несколько лет назад в Лучегорске задержали уголовника по прозвищу Сметана. На его счету было несколько трупов и вооруженных грабежей. Но речь сейчас о другом.

...Вишня откинулся 31 декабря 2015 года. У ворот колонии его встречала на машине Мария Юшкина, подруга Йогурта. Как и было договорено ранее, освободившийся зэк поселился у родителей Евгения.

Из показаний потерпевшего Болотникова В.Н.:

– За время проживания Мишин зарекомендовал себя с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотреблял, домой в состоянии алкогольного опьянения не приходил. Часто помогал нам по хозяйству, конфликтов с ним не было. Моя жена Нина Олеговна дала Антону ключи от квартиры, чтобы он мог приходить и уходить, когда ему надо. Мишин нигде не работал. Он говорил, что выучится на водителя, и я пообещал помочь ему с трудоустройством. Я работаю водителем автобуса, и нашему предприятию всегда нужны специалисты.

Вишня жил у Болотниковых как у царя за пазухой: пил, ел за их счет. У него не было телефона, и Болотниковы дали ему планшет сына во временное пользование. Гаджетами товарища Вишня не ограничился – закрутил роман с девушкой Йогурта. Позже Мария Юшкина признается, что парень легко завоевал ее доверие.

– Я поверила ему безоговорочно. Была уверена, что в наших отношениях все будет хорошо. И даже строила с ним планы на будущее, – рассказывала она следователю.

Вот такой вишневый йогурт местного приготовления. Но амурная связь с Марией не мешала Вишне крутить шуры-муры с другими женщинами. Невысокого роста, отнюдь не красавец, с образованием 9 классов, он умел завоевывать сердца одиноких дам праздными разговорами за жизнь и обещаниями длительных серьезных отношений. Не зря говорят, что женщины любят ушами…

«Прости, я умираю»

Эту историю можно охарактеризовать знаменитой фразой Ипполита из «Иронии судьбы…»: «Нашлись люди: приютили, подогрели...». Вот и Болотниковы Вишню приютили, обогрели, а бывший сиделец обобрал гостеприимных хозяев: угнал их автомобиль Toyota Mark II и стащил деньги, которые Виктор Николаевич и Нина Олеговна копили на отпуск. Для потерпевших, где работал только глава семьи, это была тяжелая утрата.

Как установило следствие, 25 февраля, перед тем как угнать Mark II, Вишня весь вечер провел с Юшкиной. Они катались по городу на ее машине, заезжали в супермаркет за продуктами, где девушка купила ухажеру пива… Расстались они около полуночи.

Вернувшись домой, Вишня решил продолжить вояж по ночному Владивостоку, но уже с другой женщиной. Пока Болотниковы спали, он стащил ключи от их автомобиля и вывел Mark II с автостоянки. Охранник частенько видел его вместе с Виктором Николаевичем, поэтому препятствовать не стал. На этот раз пассажиром Вишни была его давняя знакомая Светлана Бессонова, с которой они воспитывались в одном приюте.

Из показаний свидетеля Бессоновой С.А.:

– Когда Мишина посадили в первый раз, я вышла замуж и больше ничего о нем не слышала. Сейчас я живу одна. В феврале 2015 года он нашел меня через социальную сеть «Одноклассники», захотел пообщаться. 25 февраля около полуночи приехал за мной на такси, потом мы поехали на автостоянку в районе улицы Карбышева. У него были ключи от машины Toyota Mark II. Я не спрашивала, чья это машина. Мы не виделись много лет, за это время в жизни многое изменилось. Мне не хотелось лезть к нему в душу. Тем более что Мишин сказал, что все будет нормально. Около трех часов ночи мы поехали в магазин, купили пиво, далее направились вверх по улице Тухачевского до гаражей. Здесь мы простояли некоторое время, пили пиво, общались.

На обратном пути Вишня не справился с автомобилем на обледенелом асфальте: разогнав Mark II до 140 километров в час, он несколько раз прокрутился на дороге и врезался в опору высоковольтной линии электропередачи. После чего машина превратилась в груду металлолома. А угонщик лишь рассек себе лоб. Светлана тоже не пострадала – была пристегнута ремнем безопасности. Отправив девушку на такси домой, Мишин вернулся в квартиру Болотниковых, и пока супруги спали, вытащил из кошелька хозяйки квартиры 65 тысяч 300 рублей и скрылся, прихватив с собой планшет. Он сбежал в Лесозаводск, где жила еще одна его пассия.

В этот же день примерно в половине шестого утра Мария Юшкина получила SMS-сообщение на мобильный: «Милая, прости, я умираю, мы разбились».

Она попыталась дозвониться до Антона, но телефон абонента был вне зоны доступа.

Закономерный финал

Вишню задержали по его же глупости. Ошалевший от воли и безнаказанности, он выставил на сайте «Одноклассники» селфи, где среди белого дня справляет малую нужду на… колесо полицейского автомобиля, припаркованного около управления городской полиции. При этом парень нагло скалил зубы. Мол, вот я какой неуловимый Зорро. Вы меня ищете, а я гуляю на свободе.

Фотографию увидела Мария Юшкина и сообщила об этом следователю. Та, в свою очередь, оперативным сотрудникам полиции...

Задержанный Мишин сразу признался в угоне автомашины Toyota Mark II и краже денег. Отпираться было бесполезно: во время обыска у него нашли планшет Йогурта. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Обязав возместить потерпевшим причиненный ущерб в размере стоимости разбитой машины, то есть 300 тысяч рублей. Похищенные Вишней деньги Болотниковым вернула... его подруга из Лесозаводска – герои сериала «Санта-Барбара» здесь просто отдыхают… Реакция Йогурта на «подвиги» Вишни нам неизвестна.

* Фамилии и имена некоторых персонажей изменены, клички – реальные.


Автор: Сергей КОЖИН