Прекрасные лица наших предков

Увидев на страницах «В» публикации под рубрикой «Свидетельство истории», я решила принять в ней участие. В каком-то смысле я сама – свидетельство истории, ведь мне уже 77 лет.

31 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3994 (130) от 31 авг. 2016

Владивосток – мой родной город. Здесь я родилась, выросла, получила образование – окончила политехнический институт, всю жизнь трудилась в

ПромстройНИИпроекте – институте, которого уже фактически и нет, как нет, впрочем, и родного политеха, вошедшего в состав ДВФУ… В прошлом году ПромстройНИИпроект прекратил свое существование, видно, не нужны стали Дальнему Востоку опытные, грамотные проектировщики промышленных зданий и сооружений… Но не хочется о грустном…

Начну издалека. Передо мной фотография – молодая красивая девушка опирается на плечо молодого человека в форме. Дата на снимке – 1912 год, Владивосток. Эти двое – родители моего отца, мои бабушка и дедушка. Они только поженились, дедушке было 30 лет, а бабушке – 18. И скажу вам, чтобы заполучить невесту, дедушке моему пришлось похлопотать…

А история такова. Марцун Иван Никитич родился на Украине в 1883 году. В начале ХХ века был призван служить на флот на далекую окраину царской России – Дальний Восток. Здесь и остался. Годы шли, а вот найти подругу по сердцу у Ивана Никитича все не получалось. Уж больно много мужчин в те годы было во Владивостоке и совсем немного женщин, тем более молодых и незамужних. В итоге мой дед собрался и поехал на родину, на Украину. Там и нашел себе невесту – юную Ефимию Гнеличко.

А вот еще фотографии. На этих снимках – моя бабушка Ефимия Гнеличко. Вот она еще совсем малыш – с мамой и сестрами. А вот уже 16-летняя девушка – с бабушкой и дедом. Могли ли представить родители Ефимии, что их юная доченька самостоятельно, уже в статусе невесты, будет добираться к любимому на Дальний Восток – через всю Россию и Китай?

В 1915 году семья Марцун пополнилась – родился сын Юра. Через много лет он станет моим отцом. Вот на снимке он годовалый малыш рядом с гордыми родителями. Сделана фотография в 1916 году. Совсем скоро история пойдет другим путем, вот-вот начнутся иные времена…

Все это выпало на долю моего дедушки – революция, интервенция, Дальневосточная республика… Все это время он работал на судах старшим механиком, содержал семью. На снимках – дедушкины друзья и сослуживцы. На одном из них – бескозырка с надписью «Капитан Юрасов», возможно, было такое судно в то время, а на обороте написано: «Ярош Григорий Павлович». На втором снимке – сигнальщик Нил Гончаров.

Вот на снимке команда одного из судов, где работал дедушка. В первом ряду в центре (левее) капитан, справа – стармех Иван Марцун. Дедушка был умным и очень порядочным человеком. В Великую Отечественную он работал на судах «огненных рейсов», возил ленд-лиз из США. Не раз суда этих рейсов подвергались бомбежкам, атакам подводных лодок…

Вглядитесь в это фото – какие прекрасные, одухотворенные лица! К сожалению, я не знаю имен всех, кто запечатлен на этом снимке, возможно, кто-то из читателей узнает родного или близкого человека. Хочется низко поклониться им за подвиг, за все, что сделали для нас…

Дедушка мой скончался в 1944 году, похоронен на Морском кладбище. В 1973 умерла бабушка…

Сколько фотографий скопилось в моем архиве, а передать их некуда… Даже думала, не сжечь ли их… Но не рискнула, все же это память моя, моих предков… Может быть, они будут интересны читателям?

Отец мой Марцун Юрий Иванович был геологом-поисковиком. Всю жизнь провел в поисковых партиях. Вот на одном снимке он отправляется на полевые работы вместе с другими членами экспедиции. А на втором, на обороте, рукой отца написано: «Река Изюбринка. 1959 год. Есть золото!».

А на этом снимке – да-да, с таким смешным носом – я сама. Запечатлено на фото то, что нынче называют корпоративами. Вот так 35 лет назад первый строительный отдел ПромстройНИИпроекта встречал Новый год. Мы развлекали себя сами, угощали, чем были богаты… И нам было хорошо!

И еще один снимок – частица нашей истории. Сделал его мой брат, заядлый болельщик, в 1995 году, когда наш «Луч» был, можно сказать, в зените славы. На первом снимке восторженная надпись, сделанная братом: «Луч – Лада: 3-0!», а на втором – «1 гол – Емельянов».

         

Автор: Ирина СТОГНИЙ, Владивосток