«Бессмертный полк» проведет инспекцию мемориалов

Информацию от жителей разных уголков страны – от Калининграда до Сахалина – о состоянии мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне, начали собирать организаторы «Бессмертного полка», сообщают «Известия».

31 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3994 (130) от 31 авг. 2016

На основании общественных рейдов и обращений будет создана карта регионов по ухоженности памятников и мест захоронений солдат.

– Мы не можем оставаться в стороне, когда памятники, разбросанные по территории большой страны, стоят забытые и неухоженные. Это настраивает наших детей на неправильное восприятие событий, которым посвящены эти мемориалы, – отметил сопредседатель общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Николай Земцов.

Участники всероссийской акции «Дорогами Бессмертного полка» совершат пробег на автомобилях, мотоциклах, велосипедах с посещением памятных мест.

Жителям каждого региона предлагается проинспектировать памятники и места захоронения солдат, при этом не только возложить цветы и вспомнить подвиги героев войны, но и заняться благоустройством мемориалов.

– Впервые запуская акцию в этом году, мы хотели бы сделать ее традиционной, чтобы ежегодно, захватывая последние дни августа и летних каникул, дети вместе с родителями посещали памятные места своего города или села и приводили их в порядок. Пусть это будет символический вклад – выдернуть траву, побелить фасад, но благодаря таким действиям дети ощутят себя хранителями этих мест. Для них это будет своего рода приключением, а для родителей – осмысленной инспекционной поездкой, – добавил Николай Земцов.

По его словам, на основании этих рейдов-субботников планируется собрать информацию о том, каким памятникам необходим ремонт, а где места захоронения солдат и вовсе не имеют никаких опознавательных знаков. Представители различных общественных движений и просто неравнодушные граждане могут сообщать об их состоянии и ненадлежащем уходе в главный штаб «Бессмертного полка России» в Москве или в свое региональное отделение, подкреплять обращения фотографиями и видеосъемкой.

После обработки эти данные будут доведены до местных властей и послужат основанием для выстраивания системной работы по восстановлению монументов либо созданию новых. Систематизированная информация по ухоженности памятников, мемориальных комплексов и мест захоронений бойцов появится на официальном сайте движения polkrf.ru и будет доведена до общественности с помощью СМИ.

Автор: Отдел новостей «В»