Не наступать на те же грабли

Чтобы флаг трагедии стал флагом могущества, надо трезво оценить ошибки государства, уверен Владимир Жириновский

31 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3994 (130) от 31 авг. 2016

Под лозунгом «За русский народ» на традиционный митинг ЛДПР, приуроченный ко Дню российского флага, собрались 22 августа на Пушкинской площади Москвы тысячи россиян. Перед собравшимися выступили лидер ЛДПР Владимир Жириновский, депутаты Госдумы РФ, активисты и сторонники партии.

Катастрофа поколения

В своем выступлении Владимир Жириновский затронул тему ГКЧП, после которого весь народ потерял волю к действию, и в итоге появилось 15 новых государств. Ни одна мировая война не имела таких результатов, уверен лидер партии.

По словам Жириновского, только ЛДПР обращает внимание на то, что именно однопартийный режим погубил Советский Союз. Когда ГКЧП потерпел неудачу, миллионы коммунистов начали бежать из партии и рвать свои партбилеты.

«Главной ошибкой в перестройку была попытка сменить политическую формацию в стране через демократию. Ни в одной стране это не удалось сделать. СССР нужна была не демократия, а наоборот, более жесткий режим, который позволил бы плавно перейти к другой жизни. Затем нужно было дать людям землю, как это и обещал ГКЧП, чтобы сельское хозяйство задышало, появилось малое полноценное предпринимательство, и далее идти по этому плану. Но Горбачев не стал поддерживать ГКЧП, и мы в итоге получили прозападный капитализм, который разрушил нашу промышленность, а люди обнищали. И даже в самом банальном – продуктах питания – мы стали зависеть от других стран. Поэтому сегодня нужно признать, что деятельность и Горбачева, и Ельцина принесла нашей стране только вред», – прокомментировал Владимир Жириновский данную ситуацию.

Каждый должен нести ответственность

Персональная ответственность за развал СССР, безусловно, лежит на первом президенте России Борисе Ельцине, подписавшем Беловежские соглашения ради того, чтобы получить власть ценой потери огромной территории.

Лидер ЛДПР призвал объективно оценить ущерб России от правления Бориса Ельцина: «За все годы перестройки и ельцинской эпохи 9 миллионов граждан стали беженцами. Во время Великой Отечественной войны беженцев было меньше. Удар по экономике хуже, чем при нашествии Гитлера, – половина экономики рухнула, при Гитлере – треть. Гитлера и фашизм осудил Нюрнбергский трибунал, а Ельцину ставят памятники, называют улицы в его честь, строят посвященный ему центр в Екатеринбурге», – отметил Владимир Жириновский.

По его мнению, столь большое внимание персоне первого российского президента не соответствует его делам и результатам его правления. Пока Ельцин руководил страной, она понесла огромный ущерб, была подорвана экономика, нарушено государственное единство. Нужно объективно оценить его деятельность на посту главы государства и прекратить выдумывать ему какие-то заслуги, уверен лидер ЛДПР.

«Ельцина никогда не интересовало положение русского населения. Это было видно еще при СССР, он никогда не обсуждал этот вопрос с лидерами других советских республик. И после распада Советского Союза он тоже никогда не поднимал эту тему. В Литве в 1992 он даже не встретился с представителями русского населения, хотя те просили о встрече», – подчеркнул Владимир Жириновский.

Из крайности в крайность

Но Ельцин бы не смог развалить СССР, если бы не провальная национальная политика коммунистов, указал лидер ЛДПР: «Одна из крупнейших исторических ошибок в России была совершена коммунистами. В 1917 году они оторвали народ от его тысячелетней истории. Спустя 70 лет ее повторили демократы – лишили народ уже 70-летней советской истории, пытались оставить русских без экономики, без армии, без родной идеологии», – отметил Владимир Жириновский.

По его словам, новая власть, установившаяся в 1991 году, продолжила наступать на грабли коммунистической национальной политики. И это еще одна крупная ошибка. Россия была разделена на национальные республики, где произошел всплеск национализма и парад суверенитетов.

Лидер ЛДПР подчеркнул, что критика советской национальной политики не означает другую крайность в виде национализма. Тем более пример современной Украины показал, насколько он опасен для государства: «Мы говорим, что и русский народ, и все остальные должны иметь равные условия. Потому что у нас много коренных народов, которые издавна жили на территории нашей страны».

Председатель ЛДПР обратил внимание и на тот факт, что СССР под лозунгом дружбы народов оказывал огромную помощь разным странам, не получая ничего взамен. То есть отдавал свои ресурсы впустую, забирая их у народа.

«Это все были огромные ошибки, катастрофически сказавшиеся на стране. И их последствия мы пожинаем до сих пор».

Автор: Александр НАГИБИН