Для кого и насколько подорожает ОСАГО

Для автолюбителей, регулярно нарушающих ПДД, полис ОСАГО станет существенно дороже. С предложенным Минфином проектом поправок в профильный закон согласны и страховщики, и МВД. А значит, Госдума нового созыва, скорее всего, утвердит его.

31 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3994 (130) от 31 авг. 2016

Как уточняет «Российская газета», речь идет о введении дополнительного коэффициента для злостных нарушителей ПДД. По предварительным расчетам страховщиков, для тех, кто совершил от 5 до 9 нарушений за год, стоимость полиса может увеличиться на 1,86. Для тех, кто нарушил правила в течение года от 10 до 14 раз, стоимость страховки надо будет умножить на 2,6. Для виновников от 15 до 19 правонарушений сумма увеличится в 2,26. За 20 – 24 нарушения коэффициент будет равен 2,45. За 25 – 29 нарушений он составит 2,65. А за 30 – 34 нарушения – уже 2,85. Более 35 нарушений – 3,04.

Это не окончательный вариант коэффициентов, а только расчеты страховщиков. После того как закон будет принят, коэффициент будет утвержден Центробанком.

Отметим, что злостных нарушителей не так уж и много. Согласно статистике ГИБДД, автолюбителей, совершивших в год более 4 нарушений, меньше 5 % от общего количества автомобилистов. Впрочем, когда проводились эти расчеты, не учитывались нарушения правил, которые не влияют на аварийность. Например, были исключены нарушения правил парковки или такое нарушение, как непристегнутый ремень безопасности.

В ГИБДД своих пожеланий по размеру нового коэффициента не высказывают. Там считают за благо, что он вообще может появиться. Однако с большой опаской к этому нововведению относятся защитники прав автомобилистов. Их главный аргумент заключается в том, что сейчас стать нарушителем, даже не желая этого, легко, а доказать свою невиновность – трудно. 

Автор: Отдел новостей «В»