Что ветерану лучше: укол на дому или освобождение от коммуналки?

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин подписал приказ «Об утверждении рекомендаций по предоставлению социально-медицинских услуг в форме социального обслуживания на дому ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны».

31 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3994 (130) от 31 авг. 2016

Как сообщают «Известия», в состав мобильных групп могут быть включены социальные работники, медицинские сестры, процедурные сестры, а в случае необходимости – врачи-специалисты.

Опыт работы подобных бригад уже есть. Так, в республиках Мордовия, Чечня, Крым, в Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах специалисты социальных структур, психологи и медики приезжают к пожилым людям и инвалидам, проживающим в сельской местности и труднодоступных районах. А в Тверской, Московской, Красноярской и некоторых других областях одиноким и тяжелобольным людям оказывается услуга «стационар на дому» и «хоспис на дому».

А вот зампредседателя одной из ветеранских организаций Владимир Гребенюк полагает, что утверждение рекомендаций особенно не изменит положение ветеранов: регионы-доноры и так оказывают им поддержку, а у дотационных регионов денег на это как не было, так и не будет. По его мнению, качество жизни ветеранов могло бы действительно улучшить освобождение их от налоговых обложений и платы за коммунальные услуги. Это предложение общественники планируют внести на предстоящем заседании российского оргкомитета «Победа» в сентябре.

Справка «В»

По данным Пенсионного фонда на 1 августа 2016 года, в России проживают 2,04 млн инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. Среди них – 32418 инвалидов войны, 119675 участников войны, 117778 жителей блокадного Ленинграда, 133863 бывших несовершеннолетних узника фашизма, 320734 вдовы инвалидов и участников войны, 1315099 тружеников тыла.

Автор: Отдел новостей «В»