Алкоголь можно будет добыть в паутине. Всемирной

Минэкономразвития, Минпромторг и Минфин разрешат крупным оптовым компаниям и федеральным ретейлерам торговать спиртным и табаком в Интернете. При этом список алкогольной продукции, предложенной к продаже, пока будет небольшим.

31 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3994 (130) от 31 авг. 2016

«На первом этапе потребителям будут доступны только легкие алкогольные напитки, например сухое вино и пиво. Они могут быть представлены на специализированных сайтах, которые получат аккредитацию у Минфина», – цитируют «Известия» заместителя главы Минэкономразвития Олега Фомичева.

Как подчеркнул чиновник, главный вопрос при онлайн-продажах алкоголя состоит в том, как реализовать механизмы контроля, которые уже заложены в действующем законодательстве. Речь идет об ограничении по времени и запрете продаж для несовершеннолетних. Конечно, весь алкоголь должен быть легальным и отражаться в ЕГАИС, отметил замминистра.

Например, среди вариантов контроля возраста потребителя рассматривается такой: покупатель оплачивает покупку банковской картой, а при доставке товара предъявляет паспорт или другой документ, который подтверждает личность. При этом мерой пресечения может быть досудебная мгновенная блокировка тех сайтов, которые торгуют алкоголем нелегально.

Очередная рабочая группа, на которой состоятся финальные обсуждения деталей механизма торговли этими товарами в Интернете, соберется в сентябре. В течение осени итоговые предложения по онлайн-торговле алкоголем и табаком должен подготовить и Минпромторг. 

Автор: Лика ТКАЧЕНКО