Алексей Козицкий: «Мы вернем справедливость!»

Британский экономист Адам Смит говорил: «Чтобы научить людей любить справедливость, надо показать им результаты несправедливости». Если он был прав, то в нашей стране, как ни в какой другой, люди должны любить и уважать справедливость. Ведь с несправедливым, подлым, бесчеловечным отношением к нашим гражданам можно встретиться на каждом шагу.

31 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3994 (130) от 31 авг. 2016

«Учителя должны получать достойную зарплату!»

О том, какие формы обретает в России несправедливость и как с этим бороться, наш корреспондент поговорил с депутатом Законодательного собрания Приморского края от партии «Справедливая Россия» Алексеем Козицким.

– Алексей Анатольевич, вы часто употребляете слово «несправедливость». Что вы имеете в виду?

– Я и мои соратники по партии не могут не замечать: как по всей стране, так и в Приморье под прикрытием экономической риторики из Москвы, направленной якобы на преодоление кризиса, идет циничное наступление на права людей труда. Нам пытаются навязать предельно жесткую кастовую структуру общества с колоссальным разрывом между богатыми и бедными.

Например, закон о капремонте. Это еще один предлог выкачать деньги из населения. В чем его суть? Предлагается программа, рассчитанная на 30 лет, в течение которых мы должны каждый месяц платить деньги в специальный фонд, а потом ждать, что когда-нибудь, возможно, у нас с вами сделают ремонт. То есть мы должны платить за соседей, за другие дома и надеяться, что программа доберется и до нашего дома. Причем по некоторым домам даже еще не решен вопрос, когда они войдут в эту программу. Может, это цинично прозвучит, но многие из нас просто не доживут до этого времени. Рассчитывать, что у 60 – 70-летнего пенсионера через 30 лет отремонтируют его дом... Дай бог ему здоровья, но есть вероятность, что этого счастливого дня он не увидит. Мы против этого закона и считаем, что он несправедлив.

– Кто же должен заниматься капремонтом многоквартирных домов и как?

– Ответственность за капремонт своих домов должны нести сами собственники. Но здесь есть два аспекта. Во-первых, по закону еще во время приватизации дом должен был передаваться жильцам в отремонтированном состоянии, а собственники, получая его, должны были убедиться, что крыша не течет, все системы исправны. Но так случилось, что дома перешли такими, какими они были, – без ремонта, и все проблемы легли на плечи жильцов. И второе: собственники сами должны решать, как копить и использовать деньги на капремонт.

– Но ведь новый закон дает возможность создать свой, отдельный, счет дома?

– Да, но здесь свою роль играет очень низкая активность самих жильцов. Этим пользуются недобросовестные управляющие компании. Ведь почти всегда протоколы общих собраний поддельные, а подписи за те или иные решения – липовые. Государство пользуется этим точно так же и решает за самих граждан, как распоряжаться их же средствами, собранными на капремонт. Причем партия власти даже не прячется. Так, в Екатеринбурге, когда местная администрация под каким-то предлогом пыталась использовать средства фонда капремонта на свои нужды, наши однопартийцы устроили по этому поводу грандиозный скандал и чиновники отказались от своей идеи.

– Какие еще решения федеральных властей вы считаете несправедливыми?

– Вот вам еще один пример: расчет налога на недвижимое имущество исходя из его кадастровой стоимости. Надо сказать, что прежняя система оценки тоже была несовершенной. Нельзя облагать одинаковым налогом двухкомнатную квартиру во Владивостоке и, скажем, в Арсеньеве. Но и введенная новая система несправедлива. Как теперь оценивается рыночная стоимость жилья? Оценщики берут жилой район и определяют среднюю продажную стоимость квадратного метра. Но в этом районе есть квартиры условно по 5 рублей за квадратный метр, а есть элитные, по 10 рублей. А средняя сумма получается 7,5 рубля за квадрат. Несправедливо и для тех, и для других. У кого большая, дорогая квартира, у того налог будет меньше положенного, а у кого более дешевая – наоборот, завышен. Математически все верно, но выходит совсем не по справедливости.

Мы требуем временно вернуться к старой системе и доработать новую. Компании-оценщики должны быть местными, а показатели более дифференцированными.

Такие несправедливые поборы действуют в отношении не только недвижимого, но и движимого имущества. К примеру, совместный сбор акцизов на топливо и транспортного налога. Практика взимания и того и другого широко применяется в мире. Но в каждой стране правительство выбирает: либо налагать акциз на топливо и закладывать его в стоимость бензина, либо взимать транспортный налог в зависимости от параметров автомобиля. Сама идея каждого сбора логична и разумна. Например, транспортный налог может иметь регуляторную функцию как налог на роскошь: чем больше, дороже и мощнее у тебя автомобиль, тем больше сбор. Акцизы тоже действуют по принципу: чем больше ты используешь топлива, тем больше наносишь вред окружающей среде, больше используешь дороги и, соответственно, должен больше платить. Но только у нас в стране применяется и то и другое, а с недавнего времени еще и скандальная система «Платон». То есть снова задача – максимально обобрать народ.

– Что такое несправедливость, разобрались. А что же такое справедливость?

– Справедливость в обществе рождается благодаря справедливым законам. Именно об этом предвыборная программа партии «Справедливая Россия». Мы разработали 25 основных законопроектов, которые жизненно необходимы нашей стране для построения справедливого гражданского общества. В том числе мы требуем принять закон о выполнении государством своих невыполненных обязательств по капремонту многоквартирных домов, отменить транспортный налог, принять новую систему расчета налога на имущество.

А еще справедливость – это достойные зарплаты учителям. Педагоги должны отдавать себя профессии, а не задумываться, где бы заработать на жизнь, как им цинично посоветовал премьер-министр Медведев. Приморские учителя – это гордость края, образец самоотверженного труда. Я, как отец троих детей, безмерно благодарен им за профессиональную работу, доброту и внимание к каждому ребенку. Я поздравляю учителей Приморского края с Днем знаний и желаю терпения, сил и здоровья. Такая сильная страна, как Россия, может и должна обеспечить своих молодых граждан бесплатным образованием, а учителей – достойной зарплатой. Потому что это справедливо!

Оплачено из средств избирательного фонда Избирательного объединения Региональное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Приморском крае для финансирования избирательной кампании на выборах депутатов Законодательного собрания Приморского края. 

Автор: Екатерина НОВИКОВА