«Меридианы Тихого»: открываясь новому

Премьеры, дебюты, звезды и культурные щедроты 14-го кинофестиваля стран АТР

31 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3994 (130) от 31 авг. 2016

Раковина, морская звезда – хрупкие, изящные, неповторимые. от них просто невозможно было отвести взгляд. Можно сказать, что стеклянные призы 14-го кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого» стали главными звездами и «ньюсмейкерами» традиционной предшествующей кинофоруму пресс-конференции, на которой члены дирекции Pacific Merdian в деталях рассказали о том, каким он будет.

– Мы получили из Японии эти призы буквально вчера, – подчеркнула Наталья Шахназарова, исполнительный директор фестиваля. – Как всегда, по эскизам прекрасной художницы Илоны Гансовской их выполнил японский чудо-мастер Юичи Нода. И так как это ручная работа, можно сказать, что каждый раз призы немного другие, чуть-чуть не такие, как в прошлый раз. Они, как наш фестиваль, неизменны и в то же время всегда открыты новому…

А нового в этом году на «Меридианах Тихого» действительно будет немало. Одних только премьер без малого сто!

– Мы покажем 3 мировые премьеры, 19 международных, 5 азиатских, 45 российских, – рассказал программный директор фестиваля Юрий Гончаров. – Премьерность – это показатель уровня фестиваля, его класса, а также той степени доверия, которое ему оказывают авторы кинокартин. И мы очень горды, что можем похвастать такими высокими показателями.

Также мы очень гордимся тем фактом, что на нынешних «Меридианах Тихого» будет показано более 40 дебютных лент. И даже в конкурсной программе Россию будет представлять дебютная кинокартина – фильм Надежды Степановой «Я умею вязать». Мы открыты для дебютантов, приветствуем их на фестивале и всегда радуемся, когда нам доверяют первые работы для первого показа.

Президентом фестиваля в этом году будет Федор Бондарчук, который проведет во Владивостоке всю кинонеделю, встретится со зрителями, проведет мастер-класс.

Жюри возглавит другой известный российский режиссер – Владимир Хотиненко. Впервые за 13 лет приглашений во Владивосток прилетит Сергей Соловьев, представит в программе «Кино России» свою новую ленту «Ке-ды» (кстати, показы этой программы частично пройдут на новой площадке фестиваля – в залах «Иллюзион-Парк»).

По звездной дорожке «Меридианов Тихого» (открытие и закрытие состоится в большом зале Приморской сцены Мариинского театра) пройдут также Анатолий Журавлев, Павел Лунгин, Татьяна Веденеева, Полина Кутепова, Гоша Куценко, Эвклид Кюрдзидис, Игорь Ливанов, Жаклин Биссет, Каори Момои и другие известные актеры и режиссеры.

Француженка Жаклин Биссет – главная звезда нынешних «Меридианов…» – 14 сентября встретит во Владивостоке свой день рождения, и участники пресс-конференции признались, что уже продумывают, что же такое подарить кинодиве в этот день, чтобы она навсегда запомнила свое пребывание во Владивостоке.

– Жаклин – великолепная актриса, она работала с такими режиссерами и актерами, как Роман Полански, Франсуа Трюффо, Марчелло Мастрояни, и мы очень рады, что она выразила желание приехать в наш город, отметила Наталья Шахназарова.

Японская звезда Каори Момои уже бывала в нашем городе, она входила в состав жюри «Меридианов Тихого» в 2008 году. На этот раз актриса представит ленту «Пламя».

– Программа фестиваля полностью готова, – подчеркнул Юрий Гончаров, – и мы уверены, что все зрители, и взрослые, и дети, найдут себе кино по душе. Ведь мы не забыли ни про «Семейный киносеанс», где будет показана, например, чудесная добрая лента «Ура, каникулы», ни про Год российского кино, которому посвящены, в частности, показы на открытом воздухе – ретроспектива фильмов великолепной Фаины Раневской.

Также в этом году «Меридианы Тихого» будут щедры на культурные мероприятия (в том числе и в центре современного искусства «Заря»), на образовательные программы и мастер-классы. Как обычно, по всему краю поедут автомобили с участниками кинотуров, причем начнутся они даже раньше: уже 5 сентября Эвклид Кюрдзидис, Игорь Ливанов и Александр Тютин отправятся с творческими встречами по приморским городам и весям. А Владивосток будет встречать кинофорум 10 сентября.

Подробнее о программе фестиваля читайте в следующем номере толстушки «В» в рубрике «Парк культуры».

  

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ