Строго на Восток

Сверкающие перспективы и геополитические особенности ВЭФ-2016

31 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3994 (130) от 31 авг. 2016
9ebd6cc50473bbae7550750afc6c3f46.jpg

Столица Приморья на этой неделе настроена на серьезную политическую волну. Тон задает президент России. Прибытие Владимира Путина во Владивосток для участия в работе Второго Восточного экономического форума ожидается послезавтра к вечеру. С визита на остров Русский начинается недельное азиатское турне российского лидера. 

3 сентября президент выступит на пленарном заседании ВЭФ «Открывая Дальний Восток» (выступление начнется ровно в полдень, модератором заседания будет бывший премьер-министр Австралии Кевин Майкл Радд), ответит на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции, примет участие в открытии Приморского океанариума.

Также на Русском острове произойдет ряд знаменательных международных событий: Владимир Путин проведет встречи на высшем уровне с главами Японии и Республики Корея. Начало работы ВЭФ совпадает с днем окончания Второй мировой войны. И это тоже найдет свое отражение в беседе президента России со своими азиатскими коллегами – японским премьером Синдзо Абэ и корейским президентом Пак Кын Хе. В мире ждут, что в ходе общения глав государств во Владивостоке будет сделано совместное заявление о проблемах безопасности на просторах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Накануне предстоящих событий расскажем о последних интересных новостях, связанных с форумом.

Закрывая небо крепкими руками

Над всем южным Приморьем уже введен полный запрет на полеты любых летательных аппаратов. Исключение составляют только рейсы по расписанию пассажирских самолетов и полеты лайнеров глав и делегаций государств АТР, прибывающих для участия в ВЭФ, а также полеты… перехватчиков истребительной авиации.

Военные летчики 11-й Дальневосточной армии ВВС и ПВО совместно с наземными войсками противовоздушной обороны охраняют воздушное пространство от Хасана до Татарского пролива. Любое воздушное судно, замеченное в зоне ответственности аэропорта Кневичи, будет принуждаться к посадке, в случае невыполнения требований о приземлении последует приказ об уничтожении судна.

Также с 31 августа введен запрет на передвижение морского транспорта и маломерного флота в проливе Босфор-Восточный и акватории острова Русского, сообщает пресс-служба МЧС России по Приморскому краю. Под запретом и якорная стоянка для любых судов в бухтах Аякс и Парис. За этим будут следить Тихоокеанский флот и морские силы погранвойск.

Алмазный блеск

В дни работы ВЭФ компания АЛРОСА объявит о создании Российского (Евроазиатского) Алмазного центра (алмазной биржи) в рамках свободного порта Владивосток. Этой биржей будет заниматься недавно открытый в столице Приморья филиал российского гиганта по добыче алмазного сырья.

– Руководство АЛРОСА обещало, что на форуме эту площадку презентует. Надеюсь, мы вместе увидим первый шаг по торговле алмазами и, возможно, бриллиантами во Владивостоке, – сделал заявление вице-премьер Юрий Трутнев. – В компании подтвердили намерение провести первые показы и торги алмазным сырьем.

Гостям ВЭФ предложат принять участие в открытом аукционе алмазного сырья и бриллиантов, побывать на выставке с правом розничной покупки бриллиантов.

В дальнейшем на базе центра будет организована регулярная торговля алмазами и бриллиантами с акцентом на потребителей из стран АТР, в первую очередь Китая, Японии, Сингапура, Индии, Кореи и США. Новая площадка для продажи драгоценного сырья со временем составит конкуренцию крупнейшей в мире алмазной бирже в Антверпене.

Закольцованная природа

Еще одним открытием ВЭФ станет презентация нового туристического маршрута для российских и зарубежных гостей – «Восточное кольцо России». Это маршрут-конструктор. Турист сам определяет количество дней пребывания в регионе и достопримечательности, которые хотел бы посетить. В кольцевой тур входят Республика Саха (Якутия), Хабаровский и Приморский края с их неимоверной по красоте природой.

Теме внутреннего туризма на тихоокеанской окраине России будет посвящена отдельная сессия ВЭФ.

Экономика «от Лиссабона до Владивостока»

Ключевая сессия форума по развитию экономического сотрудничества «от Лиссабона до Владивостока» привлекла наибольшее количество выступающих. Это известные во всем мире бизнесмены, правительственные чиновники, бывшие и нынешние политики из разных стран.

В настоящее время активно развивается сотрудничество регионов Дальнего Востока со странами АТР. Однако выгодное географическое положение региона и богатейшая ресурсная база делают его крайне интересной точкой приложения усилий и для европейского бизнеса. Все больше компаний Старого Света рассматривают возможность активной работы здесь. Это в очередной раз подчеркивает актуальность инициативы по формированию единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока – «Большой Евразии», включая страны АСЕАН. Способны ли европейские копании конкурировать с компаниями из АТР на Дальнем Востоке? Станет ли он регионом, связывающим экономики Европы и Азии? Как построить эффективную модель экономического взаимодействия в формате «Большой Евразии»? Ответы на эти вопросы будут получены в ходе работы ВЭФ.

Участники и гости форума выбирают сессии и круглые столы: «Производственные кластеры на Дальнем Востоке: точки сборки», «Свободные порты – открытые ворота в АТР», «Энергетическое сотрудничество в АТР: свести мосты», «Обеспечение инвестиционной привлекательности Дальнего Востока», «Лесопромышленный комплекс: перейти на новый уровень», «Цифровизация Дальнего Востока – драйвер экономического роста и повышения качества жизни», «Космическая повестка для Азиатско-Тихоокеанского региона» и другие.

Без рыбного кластера не обойтись

Одна из заявленных тем напрямую касается ведущей во Владивостоке отрасли, сообщают организаторы форума. В рамках ВЭФ будет объявлено о начале реализации проекта Дальневосточного рыбоперерабатывающего кластера. Только в Приморье потребуется объем финансирования в 20,8 млрд рублей.

В частности, планируется создать оптово-распределительный центр, основные объекты которого, в том числе холодильно-складской комплекс, будут находиться на мысе Назимова. Также здесь появится один из крупнейших в АТР центров аукционной торговли рыбой и морепродуктами. Кроме того, планируется построить флагманский завод по выпуску филе минтая индивидуальной заморозки и филе-блоков и предприятие по производству замороженных полуфабрикатов, в том числе для обеспечения государственных нужд. Запланировано и строительство многоцелевого рыбоперерабатывающего комплекса площадью 50 тысяч кв. м, цеха и холодильники которого будут предоставляться в аренду рыбопереработчикам.

В состав Дальневосточного кластера войдут четыре региональных дивизиона – Приморский, Сахалинский, Курильский и Камчатский, каждый из которых будет ориентирован на свою специфику и направленность.

Поможем природе. Кто больше?

В рамках ВЭФ состоится также благотворительный аукцион «ПоможемПрироде.РФ» в поддержку проектов по защите исчезающих и редких видов животных Дальнего Востока.

В этом году на аукционе представлены самые разнообразные лоты. Участники торгов смогут провести один день на съемочной площадке с Данилой Козловским, посетить мастер-классы для любителей единоборств от Константина Цзю, Бату Хасикова и Николая Валуева, а потом получить боксерские перчатки с автографом.

Один из самых примечательных лотов – возможность дать имя алмазу массой 136,24 карата – представлен компанией АЛРОСА. Найденный камень является одним из крупнейших в истории компании. Дать имя можно будет также дальневосточным леопардам – обладатель лота от АНО «Дальневосточные леопарды» символически станет хранителем животного. Сразу несколько лотов посвящены увлекательным турам по заповедным местам Дальнего Востока. Специальными лотами на аукционе станут скульптуры дальневосточных леопардов и амурских тигров в оригинальной раскраске, которые были изготовлены в рамках экологического проекта «Парад диких кошек».

Напомним, что собранные на первом ВЭФ средства были направлены на реализацию программ по защите амурских тигров и дальневосточных леопардов в Приморье.

Крым как часть Дальнего Востока

Дальневосточные субъекты федерации традиционно считают ВЭФ своей «вотчиной» и стремятся показать себя на нем во всей красе. Но в этом году к ним присоединился специальный гость фестиваля «Улица Дальнего Востока» – Республика Крым. Полуостров представит красочный презентационный мини-фильм и продемонстрирует художественную визитную карточку из нескольких вокально-хореографических номеров, призванных познакомить участников ВЭФ с этнокультурным своеобразием Тавриды.

Детали

Уже началось заселение в гостиницы российских и зарубежных участников и приезжего обслуживающего персонала ВЭФ. Наибольшим спросом пользуется жилье с видом на море.

Гости селятся в отелях «Хендэ», «Версаль», «Владивосток», «Приморье», «Меридиан», «Гавань», «Аванта» и ряде других. Их заранее проверила и рекомендовала к заселению компания-организатор «Росконгресс». Что касается номеров, то это одно- и двухместный «стандарт», «полулюкс», «люкс», «двухместный люкс», «студия», «апартаменты». Практически везде предлагаются завтраки, бесплатный Wi-Fi, иностранные телеканалы, а сотрудники стойки регистрации владеют иностранными языками. Часть гостей поселят в кампусе ДВФУ.

Места заранее забронировали не менее 2,4 тысячи человек в составе делегаций из России, Китая, Японии, Южной Кореи, Индии, Вьетнама, Австралии, США, Сингапура и других стран.


Автор: Николай КУТЕНКИХ