Корейские писатели в Приморье – по приглашению АКОРП

Делегация Ассоциации по культурным связям Республики Корея 21 августа впервые провела выездную литературную конференцию на территории Приморья – в городе Артеме. Гостей принимала Ассоциация корейских организаций Приморского края (АКОРП).

31 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3994 (130) от 31 авг. 2016

Возглавил группу, в составе которой известные писатели, критики, ученые – всего 13 человек, профессор Чон Док Чун, председатель ассоциации. Эта организация ежегодно проводит выездные литературные конференции в странах СНГ. Так, ранее состоялись подобные научные форумы в Ташкенте, Алма-Ате, Бишкеке. Их цель – изучение творчества корейских писателей, живших и живущих как в России, так и за ее пределами, в республиках ближнего зарубежья.

При этом сегодня в полный голос заявила о себе литература корейцев, пишущих по-русски. Она имеет собственный особый творческий почерк, желание показать историю своего народа. Об этом говорили в своих выступлениях писатель Михаил Пак, профессор государственного университета Букенг Ким Нам Сок. С большим интересом были приняты на конференции доклады приморских ученых из ДВФУ Юлии Москаленко-Полторак, Ксении Пак, Валерии Курыжко.

Принял участие в форуме Валентин Пак, лауреат международной премии Союза писателей России «Имперская культура», автор популярной историко-краеведческой серии «Земля вольной надежды», в которой рассказывается и об истории переселения корейцев в Россию в середине XIX века.

– Одна из основных задач для меня, – говорит Валентин Пак, – рассказать о корейской странице в большой книге истории и жизни Приморья: о культуре, традициях, обычаях народа. Все это должно быть завещано будущим поколениям. Чтобы помнили

Автор: Лариса РЕКОВА