Вспомним дни, когда наступил мир

Кремль поблагодарил приморцев за сохранение памяти о героях последних сражений Второй мировой

31 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3994 (130) от 31 авг. 2016

2 сентября во всем мире будут отмечать 71-ю годовщину окончания Второй мировой войны. Как известно, она завершилась на Тихом океане, когда в результате совместных ударов войск СССР, США, Великобритании и Китая понесла поражение милитаристская Япония.

Город воинской славы Владивосток принимал самое непосредственное участие в боевых действиях в августе–сентябре 1945-го. В этой связи в начале сентября в столице Приморья пройдет ряд мероприятий, посвященных окончанию Второй мировой войны.

Напомним, что тематические мероприятия начались еще в августе. Встречи с ветеранами, патриотические акции, уроки мужества прошли в муниципальных библиотеках, центрах детского творчества, средних школах и школах искусств Владивостока.

2 сентября по традиции начало праздника ознаменуется торжественной церемонией возложения цветов к стеле «Город воинской славы» на центральной площади. Затем венки и цветы будут возложены к Стене памяти героев–владивостокцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, к Вечному огню мемориала «Боевая слава ТОФ» на Корабельной набережной. Продолжатся мероприятия возложением венков и цветов к памятнику морякам торгового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Также торжественная церемония пройдет в Гайдамакском сквере – цветы возложат к братской могиле моряков Тихоокеанского флота, погибших в боях с японскими милитаристами. В мероприятиях примут участие ветераны, воспитанники военно-патриотических клубов, школьники и представители общественности.

Еще одно важное событие пройдет в поселке Пограничном. Именно отсюда начали основное наступление на Квантунскую армию части 5-й ударной армии, и здесь располагались госпитали 1-го Дальневосточного фронта. На сей раз традиционные общественные поминовения пройдут на сопке Снеговой.

– Событие связано с перезахоронением останков, выяснением всех имен погибших и установлением над их могилами мемориального комплекса, – рассказал «В» сотрудник Военно-исторического музея ТОФ подполковник запаса Юрий Сыромятников. – Как мы знаем, хотя существовал приказ командования Красной армии о своевременном захоронении советских солдат и офицеров, убитых на территории Китая и Кореи в боях с японцами, это не было сделано в полном объеме. В конце августа 1945 года в этих местах стояла страшная жара, живые изнемогали, а для мертвых не было индивидуальных гробов. Поэтому часть наших погибших военнослужащих китайцы и корейцы похоронили на своей земле, они свято следят за этими могилами. А вот у нас оказалось множество забытых или заброшенных захоронений.

К счастью, сейчас одной заброшенной могилой на российской земле стало меньше. В том числе и благодаря помощи активистов поискового движения «Рокада» из Владивостока. В Пограничном районе есть люди, для которых память прошедшей войны свята. Их стараниями 2 сентября на сопке Снеговой откроется мемориал, где упокоилось навечно полторы тысячи человек. Установлены гранитные плиты с именами всех погибших, вырос внушительный обелиск, установлены орудия той поры. Деньги для этого по зову сердца отправляли люди со всего бывшего Советского Союза, было собрано около миллиона рублей.

На торжественное открытие мемориала пригласили и Верховного главнокомандующего президента России Владимира Путина. Конечно, из-за своей загруженности он вряд ли приедет на сопку Снеговую, но из Кремля поблагодарили приморцев, которые делают все для сохранения памяти о погибших в последних сражениях Второй мировой войны. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ