Циклон заливает Приморье до прихода тайфуна

Уже которые сутки Владивосток живет при плохой погоде, периодически льет дождь и дуют сильные ветры. Но это еще не грозный тропический тайфун «Лайонрок». Дорогу ему прикрывает тихоокеанский циклон, который и определяет дождливую погоду на юге и западе Приморья.

31 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3994 (130) от 31 авг. 2016
81558328d453d3b591ef723fd4b8414e.jpg

Сам «Лайонрок» на этой неделе вышел на японский архипелаг и только сейчас приблизился к Токио. Вчера тропический шторм продолжал движение на север вдоль восточного побережья острова Хонсю. Ночью 31 августа тропический вихрь повернул на северо-запад и лишь сегодня днем начнет распространяться на Японское море.

Что касается южного циклона, который ранее накрыл южную половину Приморья, то его дожди уже охватили большую часть края. Во Владивостоке собственно сам ливень пока не принес особых проблем. Ливневая канализация успешно справлялась с потоками воды, сообщили «В» в пресс-службе администрации краевого центра. Городские дорожные службы уделили особое внимание ливневке, оперативно ее чистили, убирали камни и мусор с ливневых решеток. Другое дело – ветер. Его порывы достигали 25–28 метров в секунду. Он обламывал ветки и кроны деревьев, засыпая землю сучьями и листвой, добавляя работы дворникам.

К неблагоприятным погодным явлениям Владивосток стал готовиться заранее. Так, Единая дежурная диспетчерская служба Владивостока разослала соответствующие предупреждения о надвигающихся сильных осадках и усилении ветра. Им предписывалось быть готовыми к ликвидации последствий непогоды. Были организованы дежурства ответственных руководителей, созданы запасы горюче-смазочных и других материалов, запасных частей, проводились мероприятия для борьбы с подтоплением территорий и сооружений, сообщила пресс-служба городской администрации. Пока что штормовое предупреждение в городе продолжает действовать. Сообщения обо всех нарушениях в работе городского хозяйства принимаются для принятия мер дежурным диспетчером ЕДДС Владивостока по телефону 2-222-333.

По данным синоптиков, сегодня во Владивостоке ожидается дождливая погода. 

  

Автор: Николай КУТЕНКИХ