За Родину и прекрасных дам!

На острове Русском прошел городской фестиваль «Владивостокская крепость»

31 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3994 (130) от 31 авг. 2016
3135c31993cd1934766bcd769ad66490.jpg

У стен Владивостокской крепости защищали Родину и прекрасных дам

Территория форта Поспелова на два дня стала небольшим средневековым городком, в котором нашлось место настоящим рыцарям, уличным торговцам, ремесленникам, лучникам и даже обычным для той далекой эпохи палачам. Долгожданный городской фестиваль исторической реконструкции «Владивостокская крепость» прошел с невиданным размахом – такое количество участников и зрителей удалось привлечь впервые. 

Организаторы праздника, объединившего сотни поклонников эпохи Средневековья, – администрация Владивостока и клуб исторической реконструкции «Гарнизон» – при подготовке фестивальной программы сделали все возможное, чтобы каждый гость смог найти что-то интересное для себя.

Движение исторической реконструкции набирает популярность среди людей самых разных возрастов и профессий. Реконструкторы четко следуют историческим реалиям той или иной эпохи, погружая развлечение в рамки науки. В столице Приморья реконструкторы заявили о себе давно, это движение привлекает все больше последователей. Вопрос проведения рыцарских турниров даже обсуждался на совете по культуре и искусству при главе Владивостока. В ходе заседания от членов совета прозвучало предложение: объединить объекты крепости интересными событиями, например, организовать здесь исторический фестиваль. Глава города Игорь Пушкарев идею поддержал и поставил задачу проработать предложение в администрации и устроить фестиваль в конце лета, накануне дня рождения Владивостокской крепости, который отмечается 30 августа. Как показало время, идея получила блестящее воплощение.

– Я считаю это событие по-настоящему ярким и зрелищным, – сказал заместитель главы администрации Владивостока Сергей Черкасов, приветствуя участников и гостей фестиваля. – Более ста реконструкторов со всего Дальнего Востока сделали все для того, чтобы мы с вами забыли о том, что живем в XXI веке – веке передовых технологий, и погрузились в эпоху Средневековья, в общество рыцарей и прекрасных дам. Я уверен, что на нашем празднике все получат массу позитива и положительных эмоций.

Латы защитят от всех ударов. Кроме солнечных

– Фестиваль проходит в третий раз, но впервые при всемерной поддержке администрации Владивостока, – подчеркнул руководитель клуба «Гарнизон» Роман Метревели. – Спортивная часть мероприятия включает в себя исторические средневековые бои в разных номинациях, командные бои и бугурты – массовые сражения, а также раннесредневековый турнир по особым правилам судейства.

Начали мериться силами рыцари с командных боев: на ристалище сошлись облаченные в доспехи реконструкторы из Владивостока, Уссурийска, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска и Магадана.

– В этом году турнир впервые приобрел дальневосточный масштаб, приехали участники практически из всех регионов Дальнего Востока, – отметил заместитель руководителя «Гарнизона» Павел Бурлаков. – Сегодня бойцам очень непросто из-за жары, доспехи накаляются на солнце, плотное одеяние поддерживает температуру, но никто не жалуется. Хочу отметить, что движение реконструкторов становится все популярней, проводятся мировые чемпионаты по историческим средневековым боям, и Россия является сильнейшей страной в этом виде спорта. Так что никакие погодные условия нам не страшны.

В ходе каждого раунда на ристалище бились две команды по пять человек. Рыцари кидались в бой, нещадно колотя соперников мечами, а порой и кулаками. Команда-победитель переходила в следующий этап. Парни из Владивостока сражались, что называется, не на жизнь, а на смерть, но после того, как несколько рыцарей получили травмы (реконструкторы признают свое увлечение весьма травмоопасным), команде пришлось завершить участие в поединке.

– Я в реконструкции второй год, до этого занимался ролевыми играми, – рассказал спортсмен из Владивостока Северин Леунов. – Рыцарские сражения – очень увлекательный вид боевого искусства, мы изучаем много исторического материала, воссоздаем технику боев, одеяние участников.

– Когда нас пригласили на фестиваль во Владивосток, мы были очень рады, давно хотели выбраться на дружескую встречу. Масштаб фестиваля грандиозный, – поделился впечатлениями боец из Магадана Павел Лободюк, представляющий клуб исторической реконструкции «Братина». – Два дня можно рубиться с абсолютно разными противниками, смотреть, какие приемы и техники применяют здесь, чему-то научиться, показать свою мощь. Организация мероприятия на высоте, очень приятно, что нас встретили, привезли, накормили. Участники собрались довольно сильные.

Ну а сильнее всех в командных боях оказались рыцари с Камчатки.

Амулеты и… пытки на любой вкус

Продолжился турнир бугуртами – массовыми сражениями. Зрители, рассевшись на скамейках, внимательно следили за ходом соревнований, поддерживали бойцов восторженными криками и с нескрываемым интересом рассматривали диковинные наряды и оружие.

Однако какими бы зрелищными ни были сражения, это было далеко не все, что мог предложить фестиваль. Пока одни гости наблюдали за поединками, другие изучали иные средневековые реалии.

Искреннее потрясение испытывали все, кто заглянул под каменные своды, где в свете мерцающих факелов их встречали… зловещий палач, кандалы и дыба. Реконструкторы организовали в одном из помещений форта камеру пыток, воссоздав классические орудия инквизиции XV-XVI веков: шейный захват для транспортировки каторжников, кресло ведьм, виселицу, гильотину. Посетители пыточной с живостью расспрашивали организаторов о предназначении жутких инструментов, многие не побоялись заточить себя в клетку ради особенных фотографий.

Ну а дальше импровизированная средневековая улица, которая выглядела более мирно: здесь можно было встретить торговцев изделиями из глины, монетами, мечами, луками. Повсюду проходили мастер-классы от разных творческих ассоциаций. Особенно много людей собралось возле прилавка с керамикой. Оказалось, многих интересует мастер-класс по верховой набойке от улыбчивой женщины в замысловатом этническом костюме.

– Это вид прикладного искусства, когда с помощью деревянных штампов на ткани печатается рисунок, – объяснила руководитель центра художественного творчества и дизайна «Истоки» Елена Васильева.

Помимо этого, публике показывали, как нужно работать на ткацком станке. Желающие научиться древнему ремеслу выстраивались в очередь.

Вообще, реконструкторы – это не только люди, которые воссоздают бои, но и те, кто скрупулезно ищет детали для образов средневековых горожан, торговцев, монахинь. Много часов они посвящают тому, чтобы подобрать нужную ткань, выбрать именно тот шов, который максимально приближен к средневековым швейным традициям, создать украшение, соответствующее эпохе.

Торговали на ярмарке и отдельными элементами одежды, например, девушка в костюме монахини предлагала норвежские и датские шерстяные капюшоны IX – XI веков, шерстяные носки и многое другое. Стоит заметить, что товары разлетались как горячие пирожки, капюшоны брали на зиму – говорят, они прекрасно защищают от холодов. Славянские амулеты разбирали девушки, а мечи и щиты – детвора, которая тут же пробовала оружие в импровизированных боях.

А если в опасности Отечество?

Средневековых рыцарей сменили бойцы с оружием времен Второй мировой. В ход пошли винтовки Мосина, переделанные под холостой патрон, макеты пулеметов Дегтярева и настоящие мотоциклы «Урал».

Реконструкция одного из боев Великой Отечественной войны напомнила о бессмертном подвиге советских солдат, не жалевших жизней и сломивших страшного врага. «Красноармейцы» бились с «фашистами» за Севастополь. Почти реальные автоматные очереди и взрывы снарядов заставили зрителей сопереживать и искренне радоваться победе советских солдат.

– Мой дед прошел войну, сам я служил, так что имею полное отношение к защите нашей Родины, – рассказал член клуба военно-исторической реконструкции «Влад-камрад» Федор Романюк. – Такие мероприятия очень важны: нужно рассказывать и показывать детям, как воевали наши прадеды и деды, чтобы была преемственность поколений, чтобы развивать чувство патриотизма у подрастающей молодежи. Возможно, мы не слишком талантливые режиссеры, но воссоздать картину битвы у нас получилось, и, судя по одобрительным возгласам зрителей, им понравилось.

К слову, гости фестиваля действительно были в восторге. Многие, несмотря на палящее солнце, не покидали своих мест возле импровизированного ристалища на протяжении всех сражений. Другие, хоть они и отлучались прикупить сувениры, к началу боев вновь оказывались возле места основного действа.

– Смотрю реконструкцию с самого начала, и мне очень нравится, – поделилась впечатлениями гостья фестиваля Екатерина Атрачева. – Я в восторге и от костюмов, и от самого праздника. Конечно, болела за нашу, владивостокскую, команду и расстроилась, что они не прошли в финал…

Окунуться в атмосферу Средневековья, почувствовать себя настоящим рыцарем или прекрасной дамой, прогуляться по тематической улице-ярмарке, научиться ремеслам и попробовать диковинных кушаний все желающие могли в течение двух дней. Клуб «Гарнизон» и администрация города подарили жителям и гостям приморской столицы настоящий праздник под названием «Владивостокская крепость». Фестиваль останется для всех, кто на нем побывал, ярким воспоминанием – в ожидании следующего соприкосновения с историей.

Кстати

Как рассказали участники сражений, к боям они готовятся достаточно долго. Кроме борцовской подготовки нужно иметь большую выносливость, поскольку поединок проходит в тяжелых доспехах. При этом по регламенту спортсмену положена более надежная защита, чем настоящим рыцарям Средневековья. Для поддержания формы помимо тренировочных боев парни занимаются кросфитом (экстремальная система общей физподготовки) и смешанными единоборствами.

Личность

Ксения Кикоть – одна из немногих девушек-реконструкторов, которые не только шьют наряды, самостоятельно делают мечи или щиты, но и принимают участие в боях.

– Когда я пришла в клуб «Гарнизон», ребята сначала отнеслись ко мне настороженно, но после того, как я заняла второе место в боях по раннему Средневековью, проходивших в Уссурийске, меня приняли в ряды своих, – рассказала Ксения. – Конечно, на тренировках парни мне по большей части поддаются – жалеют, но иногда бьемся в полную силу. Мне очень нравится испытать свои силы, во время боя получаешь мощный выброс адреналина, особенно когда одерживаешь победу над тем, кто старше, сильнее и опытнее. 

          

Автор: Катерина МАТВЕЕВА