Бронзовая кошка выручила «моряков»?

В субботу в матче регулярного чемпионата КХЛ «Адмирал» на домашнем льду обыграл «Витязь» со счетом 5:4.

30 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3993 (129) от 30 авг. 2016

Как отмечается на официальном сайте «моряков», встреча с «Витязем» уже вошла в историю. Во-первых, благодаря внезапному переносу на два с половиной часа из-за задержки прилета гостей. Во-вторых, в этот день перед игрой состоялось открытие бронзовой скульптуры кошки Матроски – любимицы болельщиков и игроков команды. Талисман «моряков» установлен на площади перед ареной «Адмирала». В пятницу бронзовую Матроску работы скульптора Алексея Шпаковского привезли во Владивосток из Москвы.

Начало матча для «моряков» получилось неприятным. Долгий перелет «витязей» не обезоружил. Подмосковные хоккеисты с первых минут встречи предложили высокие скорости и открытый хоккей, пишет портал sportprimorye. Тужили приморцы недолго. Получивший место в составе «Адмирала» Илья Иванов уже через 27 секунд напомнил о себе своему бывшему клубу – 1:1. Не успели стихнуть крики радости, как пришлось реветь ура второй раз. Александр Кузнецов танком прорвался на пятак и забил шайбу в сетку ворот гостей – 2:1.

До конца периода Дмитрий Лугин в третий раз поразил ворота «Витязя», и болельщики в отличном настроении побежали на перекур.

Во втором периоде отличился Владимир Ткачев, форвард безукоризненно бросил в верхний ближний угол ворот – 4:1.

Третий период приморцы ждали как десерт, сомнений в исходе игры ни у кого не было, а вот навалять утомленному «Витязю» как следует хотелось. К удивлению всех, наваливать стали «Адмиралу», да еще как! Уже в начале периода «Витязь» сократил отставание до двух шайб, а совсем скоро Афиногенов забил в ворота Никиты Серебрякова третью шайбу. Тренер «моряков», почувствовав неладное, взял тайм-аут. Но изменить сценарий уже не мог, спектакль продолжился. Очень вовремя Самвел Мнацян устроил кулачный бой с капитаном «Витязя» Семеновым. Партнеры Самвела пришли в себя, и Роберт Саболич с Дмитрием Саюстовым образцово разыграли выход два в одного – 5:3. Но легкая жизнь не для нас! За 1,5 минуты до конца периода «Адмирал» заработал двойной малый штраф, гости сменили вратаря на шестого полевого игрока и устроили форменную осаду ворот хозяев. Сердце заколотилось за 1,08 мин. до конца, когда «витязь» Копейкин сократил отставание до минимума. Последнюю минуту встречи зал смотрел стоя, болельщики от волнения не могли усидеть на месте, но «Адмирал» сумел отстоять свои знамена и одержал первую победу в сезоне.

– Мы очень плохо начали, – отметил на послематчевой конференции главный тренер «Адмирала» Александр Андриевский. – Первый гол, который мы пропустили, пошел нам на пользу, подстегнул ребят. И сразу силы нашлись, и мысли появились.

Третий период вызвал недовольство главного тренера. Он подчеркнул, что даже при счете 4:1 нельзя расслабляться и выходить на игру с настроем быстро все закончить.

– Соперник нам показал, что надо на совесть играть все 60 минут, и нам повезло, что все-таки вырвали победу, – подчеркнул Александр Андриевский.

Не иначе как талисман подействовал, не исключают болельщики «Адмирала»…

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН