За чистоту ответишь

Центр города. суббота. ранний вечер. Под аркой Цесаревича один из свадебных ритуалов – молодые бросают через себя бокалы. Рюмки бьются вдребезги, привлекая счастье и распугивая вездесущих китайских туристов, опасающихся получить хрустальной гранатой по лбу вместо культурного знакомства со «старинным русским обычаем».

30 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3993 (129) от 30 авг. 2016

Гости ликуют, тамада звонким голосом выносит вердикт: жить молодым в согласии до старости. Свадебный кортеж шумно двинулся к следующему пункту праздничного маршрута. Собирать осколки бокалов, разбитых для упрочения только что созданной ячейки общества, придется городским дворникам. Никто из гостей даже не заикнулся на тему «убрать стекло за собой». Может, сглазить счастье новобрачных побоялись?

...Бухта Соболь – одно из излюбленных мест летнего отдыха владивостокцев. Пляж общественный, кому принадлежит – неясно, во всяком случае, дворник ему не положен. В свалку он пока еще не превратился – большинство отдыхающих покидают пляж, захватив мусор с собой.

Но есть граждане, не считающие зазорным оставить после себя шелуху, огрызки, обертки, стеклотару и банки из-под пива. Ну что мешает собрать в пакет и выбросить в мусорные баки по дороге? совершенно непонятно. Отдыхающие брезгливо обходят захламленные участки – благо еще много незагаженной территории. Но сделать замечание мусорящим редко кто осмеливается. Только изредка бросают укоряющие взгляды на нечистоплотных соседей. Но разве их этим проймешь? они же не понимают, за что на них косятся…

На днях военные попытались решить проблему чистоты любимого города. Вернее, только части подведомственной им территории – закрыли проезд к Токаревскому маяку. Пешком еще можно пройти, а на авто подъехать уже не получится. Сами военморы поясняют: надоело им убирать мусор за отдыхающими. Дескать, никакого бюджета Минобороны, одного из самых неурезаемых в стране, не хватит на очистку территорий от последствий морского отдыха горожан и гостей приморской столицы.

Надо помнить, что за чистоту города отвечают не только власти, но и мы с вами, его жители. Бесполезно надеяться на внезапное пробуждение сознательности у мусорящих граждан. Может, не стоит опасаться обидеть их замечанием? Людей, хамски относящихся к окружающей среде, немного, но если таких не одергивать, то и не заметим, как любимые уголки природы превратятся в свинарник. 

Автор: Татьяна ЯРМОЛЕНКО