Уроки доброты

В российских школах проведут уроки толерантности к инвалидам.

30 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3993 (129) от 30 авг. 2016

Методические рекомендации и презентации для учебных заведений будут подготовлены министерством образования и науки до конца 2016 года. Учителя смогут дать ответы на большинство вопросов, связанных с инвалидностью, развеют стереотипы по отношению к людям с ограниченными физическими возможностями, расскажут о доступной среде для инвалидов и этикете общения с маломобильными гражданами. кроме того, помогут сформировать у детей толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья, сообщает medportal.

Уроки предполагается проводить ежегодно во всех классах – с 1-го по 11-й. Они будут организованы в рамках реализации государственной программы «Доступная среда» на 2011–2020 годы.

Михаил Терентьев, председатель Всероссийского общества инвалидов, поддержал инициативу ведомства, однако отметил, что проводить такие уроки стоит иначе. «Я бы предложил проводить их на основе потенциала, который скрыт в человеке с ограниченными возможностями здоровья. Как он преодолевает трудности и достигает, например, успехов в творчестве или спорте, увидеть человека с большой буквы, как он справился в той или иной ситуации и не опустил руки. Ведь если такой человек опускает руки, то его жизнь быстро заканчивается, а если он деятельный и творческий, то такие люди порой достигают больших высот, чем даже люди без инвалидности», – считает он. 

Автор: Отдел новостей «В»