Кто станцует Мигелю и Дружинину?

Победитель фестиваля уличных танцев представит Владивосток на ТНТ

30 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3993 (129) от 30 авг. 2016
9d8a8ae3655a2346760f32b3c63f246c.jpg

Близится к завершению фестиваль уличных танцев StreetAir. По традиции он стартует с началом лета, и каждый месяц проходят отборочные туры. Финальные батлы (поединки) пройдут во Владивостоке 25 сентября.

Традиционным местом проведения соревнований уличных танцоров стала площадка амфитеатра на набережной Спортивной гавани. Здесь практически нет свободных мест – StreetAir привлекает большое число зрителей. Принять участие в поединках может любой желающий, при этом все приходят не в одиночку, а с друзьями в качестве группы поддержки, так что свободное место трудно найти не только на скамейке, но и на лестницах, расположенных по бокам от сцены.

– Автором проекта выступил сотрудник событийного агентства Константин Тюленев. С концепцией фестиваля он обратился в управление по делам молодежи администрации Владивостока и, получив поддержку, взялся за дело. И вот StreetAir уже в третий раз проходит на набережной, – рассказала Елена Харзорова, руководитель фестиваля уличных танцев StreetAir. – Самые интересные батлы ожидаются в финале, который пройдет 25 сентября. На нем определится, кто из финалистов в категории «профи» поедет в Москву для участия в соревнованиях, проводимых на ТНТ.

Соревнования быстро завоевали популярность среди молодежи. Если в первый год посмотреть на уличные танцы приходили только отдыхающие на набережной, то сейчас сюда специально приезжают зрители со всех концов города.

– Раньше именно зрители выносили вердикт – кто лучший. В этом году появилось компетентное жюри, решение которого почти всегда совпадает с мнением аудитории. Среди участников есть танцоры, которые выходят на поединки по два-три раза за лето, а есть и те, кто решился поучаствовать в первый раз, – уточнила Харзорова.

Фестиваль, как утверждают авторы проекта, пропагандирует спортивный и здоровый образ жизни. Участники делятся на две категории: «новички» и «профи», что позволяет участвовать в StreetAir всем желающим: и тем, кто умеет хорошо танцевать, и тем, кто пока учится. Более того, благодаря выступлениям новички имеют возможность научиться у профессионалов мастерству, а также новым фишкам в танцевальных па. Среди «первоклашек» заметно выделялась 13-летняя Кристина Кублей, сумевшая перетанцевать соперников в первом и втором круге и даже выйти в полуфинал вместе с любимцем публики Колей Острым. Но здесь на поединок с ней вышла Александра Дудко, оказавшаяся чуточку лучше.

– У Кристины хорошая базовая подготовка, но в плане эмоций, чувства ритма выигрывает Александра, – считает Инна Иванова, судья соревнований. – Она лучше чувствовала музыку и двигалась совершеннее. Я, как художественный руководитель студии танцев, смотрю не столько на выучку и демонстрацию заученных движений, сколько на умение попасть в ритм.

Интрига, кто станет победителем в категории «профи», сохранялась до самого финального батла, когда и жюри, и зрители сошлись в едином мнении: Егор Бондырев – лучший. Интересно, что юноша уже третий год подряд принимает участие в StreetAir и до этого ни разу не проходил в финал.

– Танцами занимаюсь 7 лет, впервые пришел в секцию брейк-данса в 11 лет в летнем лагере. Тренеры отметили, что у меня хорошо получаются даже сложные танцевальные элементы, и пригласили на постоянные тренировки. Сейчас увлекся хип-хопом и House Dance (Хаус Дэнс), – признался победитель фестиваля Егор Бондырев. – Танцам отдаю столько же времени, сколько и учебе, но мое увлечение не влияет на успеваемость, а в чем-то даже помогает.

Атмосфера на заключительном летнем батле StreetAir-2016 была настолько позитивной, что даже разогнала тучи на небе (они действительно начали сгущаться перед соревнованиями, а затем куда-то исчезли). Танцоры выкладывались по полной, вызывая восхищение у зрителей. При этом было видно, что сами участники фестиваля соперничают лишь во время батлов, все остальное время поддерживают друг друга аплодисментами и подтанцовками в такт музыке. 

 

Автор: Вадим КОЧУГОВ