Были времена – и золото в рюкзаках носили…

Наша рубрика «Книжное время» – своего рода путеводитель для вас, читатель, по миру книг. Мы предлагаем вам нашу субъективную – что поделать, на вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные – подборку из четырех книг разных жанров, авторов и времени издания и надеемся, что вы еще не потеряли привычки читать.

26 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3992 (128) от 26 авг. 2016

И обязательно в каждом обзоре будет одна книга MADE IN USSR – то, что не стоит забывать, а лучше перечесть…

Напоминаем, что наша рубрика открытая, хотите рассказать о любимой книге – пишите нам!

ПРОЗА, МЕМУАРЫ

Станислав Салинский «Птицы возвращаются в сны».

Не просто изданная, а, можно сказать, возвращенная из небытия Приморской краевой библиотекой имени Горького. Эта книга будет интересна любому, кто хочет узнать хотя бы немного больше об истории родного Приморья и Владивостока.

Автор, известный польский писатель прошлого века, вспоминает о своем детстве, проведенном в Приморском крае – в Хасанском районе и потом во Владивостоке, о жизни до революции и всех бурных последующих событиях.

Книга «Птицы возвращаются в сны» теоретически способна заинтересовать даже китайского читателя, потому что немало места в ней уделено описанию городка, который мы знаем нынче как Хуньчунь.

ФАНТАСТИКА

Энди Вейер «Марсианин». Ну вот, скажете вы, видели фильм, зачем еще читать? А мы вам ответим, что фильм таки фильмом, а книга книгой… И книга – вполне самостоятельное произведение, причем более масштабное, чем фильм, как бы странно это ни звучало.

Приключения человека, забытого на Марсе, в книжной версии звучат чуть менее пафосно, чем в кино.

Иногда вообще кажется, что читаешь отчет колхозного агронома об успехах по выращиванию картофеля в отдельно взятой теплице, но в том и прелесть романа! Такие детали и подробные описания превращают потенциально унылую историю в почти что правдоподобную, поневоле кажется, что и в самом деле так можно выжить на Марсе.

Ну и самое важное то, что, по сути, Энди Вейер написал «Приключения Робинзона Крузо» нового века. И, как выясняется, главное условие выживания человека – это его умение оставаться человеком…

ДАМСКИЙ РОМАН

Колин Маккалоу «Независимость мисс Мэри Беннет». Всегда, когда закрываешь последний лист хорошей книги, хочется узнать, что же там дальше было с героями. А уж в романах – особенно!

Ну разве не думали вы, читатель, со вздохом закрыв «Гордость и предубеждение», о том, как будут строить свою семью мистер Дарси и Элизабет? Что случится с прочими сестрами Беннет? Как вообще там дальше все сложится?

И вот Колин Маккалоу – да-да, тот самый автор «Поющих в терновнике» – решила дать ответ на этот вопрос.

И весьма неожиданный, но, если вдуматься, даже логичный ответ.

Сразу хочется отметить, что автор не пытается подражать стилю Джейн Остин, но в целом придерживается тех характеристик, которые дала знаменитая писательница своим героям: характеры Элизабет, мистера Дарси, Кэролайн Бингли, Лидии и прочих развиваются вполне логично. А вот тот факт, что главной героиней романа стала Мэри, поначалу немного смущает, но с каждой прочитанной страницей мисс Беннет становится все более интересной.

MADE IN USSR

Борис Полевой «Золото». Этот роман сочетает в себе и военные хроники, и приключения, и даже детектив и любовную историю! Просто Бориса Полевого все чаще знают как автора «Повести о настоящем человеке», а вот про то, что есть еще и роман «Золото», и многие другие произведения, забывают.

Меж тем «Золото» достойно прочтения. Это история о том, как из оккупированного фашистами городка простые люди выносят огромные ценности, груду золота и бриллиантов. Роман прославляет лучшие черты характера советского человека: честность, преданность Родине, бескорыстие, доброту, умение прийти на помощь. Кроме того, это действительно приключенческая история. И к тому же ярко живописующая ужасы войны.

Интересна она будет не только тем, кто хотел бы освежить в голове воспоминания о жизни в СССР, но и тем, кто хотел бы понять, что же это за люди такие были – советские… 

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН