Учебники – только за счет государства
В новом учебном году каждого российского школьника должны обеспечить учебниками.
Об этом заявил Дмитрий Ливанов, еще будучи в статусе министра образования и науки РФ, сообщает портал «Педсовет».
Законом «Об образовании» предусматривается обязанность государства обеспечить каждого школьника комплектом учебников на весь период обучения ребенка в школе.
– Эта обязанность должна, безусловно, выполняться в каждом регионе России, в каждой школе, в отношении каждого школьника. Если родители сталкиваются с требованиями оплатить учебники, это не соответствует закону, – подчеркнул Ливанов.
В конце прошлого учебного года был проведен мониторинг всех регионов России. Его итоги показали, что в десяти регионах комплектация школ учебниками существенно ниже 100 процентов. В Минобрнауки выразили уверенность, что к началу нового учебного года проблема с учебниками в этих регионах будет решена.
Автор: Отдел новостей «В»