И на сторожа найдется контролер

Во Владивостоке возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

26 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3992 (128) от 26 авг. 2016

Как сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ по Приморскому краю, целая группа должностных лиц Россельхознадзора подозревается в получении взятки и посредничестве во взяточничестве.

По версии следствия, сотрудники управления с июня 2015 года по июнь 2016-го по предварительно разработанному плану совершали преступные действия, направленные на получение взяток с коммерческих организаций за беспрепятственную выдачу фитосанитарных сертификатов.

В преступной группе имелись посредники. Они собирали информацию о компаниях, которые обратились в Россельхознадзор с заявлением об оформлении и выдаче фитосанитарных сертификатов. А если быть точными – информацию о том, готовы ли руководители этих компаний заплатить взятку за ускоренную выдачу указанных документов, и договаривались с ними.

Посредники также получали от коммерсантов в виде взяток денежные средства в заранее установленных размерах и передавали их должностным лицам управления Россельхознадзора – всего более 6 миллионов рублей.

Проведены обыски, изъяты документация, носители информации. Расследование уголовного дела продолжается.

Автор: Отдел новостей «В»